Поделиться:

О знаменитости

Еремей: биография


Еремей биография, фото, истории - дорогобужский князь

дорогобужский князь

Биография

Сын Константина Михайловича, великого князя тверского.

В 1364 году, по смерти своего брата, князя Семёна Константиновича дорогобужского, должен был наследовать его удел, но тот завещал его, помимо родного брата, двоюродному — князю Михаилу Александровичу микулинскому (впоследствии великому князю тверскому). Еремей Константинович решил не уступать своих прав на владение уделом брата и заключил союз с великим князем тверским Василием Михайловичем, которому также невыгодно было усиление Михаила Александровича. Соперники по существовавшему обычаю обратились к третейскому суду митрополита, и митрополит поручил разобрать это дело тверскому владыке Василию. Василий решил спор в пользу микулинского князя, но Еремея Константинович не удовлетворился таким судом и вместе с тверским князем жаловался на неправильность решения тверского епископа в Москву — митрополиту.

Чем окончился этот второй суд — неизвестно, но вскоре после него, пользуясь отсутствием Михаила Александровича, ездившего тогда в Литву, Еремей Константинович вместе с великим князем тверским и московским вспомогательным войском пошёл на Тверь, опустошил земли Михаила Александровича и занял удел брата. Но недолго ему пришлось торжествовать: 27 октября 1366 года вернулся из Литвы Михаил Александрович со вспомогательными литовскими войсками, внезапно явился в тверских областях, захватил жену Еремея Константиновича и заставил удалиться союзные Еремею московские войска. Тогда Еремей Константинович должен был просить мира и получил его, отказавшись, конечно, от прав на удел брата.

Большая разница в Одессе. Ерёма Черевко (2011)



Все видео

Однако, мир был непродолжителен: в следующем же 1367 году беспокойный Еремей нарушил договор и уехал в Москву хлопотать о получении Семёнова удела. Великий князь московский, давно уже желая вмешаться в тверские дела, принял участие в судьбе Еремея и пригласил в Москву князя Михаила Александровича. Тверской князь приехал, но сейчас по приезде был арестован и хотя потом отпущен, но с условием возвращения Еремею части Семёнова удела. Еремей получил Городок, куда и отправился вместе с московским наместником.

После этого он уже не принимал деятельного участия в последующих событиях и не только жил в мире с Михаилом, но даже впоследствии помогал ему против Москвы и в 1372 году посылал своего сына Дмитрия с тверскими воеводами к реке Кистме против московского войска. От брака с Анастасией, неизвестной нам по происхождению, Еремей Константинович имел двух сыновей: Дмитрия и Ивана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора