Поделиться:

О знаменитости

Пьер: биография


Пьер биография, фото, истории - французский архитектор и дизайнер, двоюродный брат знаменитого Ле Корбюзье, с которым и в тени которого он проработал почти всю свою жизнь

французский архитектор и дизайнер, двоюродный брат знаменитого Ле Корбюзье, с которым и в тени которого он проработал почти всю свою жизнь

Биография и творческий путь

Закончил с дипломом Школу изящных искусств в Женеве (1915, 1-я премия за архитектуру, скульптуру и живопись). Стажировался как архитектор в мастерской Огюста Перре, в Париже (1920-21). В 1921 году Ле Корбюзье (урожд. Шарль Эдуард Жаннере, двоюродный брат Пьера Жаннере) приглашает его для совместной работы, и они открывают свое архитектурное бюро в Париже. С этого момента Пьер Жаннере становится компаньоном Ле Корбюзье, а проекты, созданные ими подписываются: «Эдуард Жаннере / Пьер Жаннере». Ведущая роль в этом тандеме, просуществовавшем с 1922 по 1940 гг., неизменно принадлежала Ле Корбюзье. Пьер Жаннере сотрудничал также в журнале «Новый Дух» фр. L'Esprit Nouveau, который Ле Корбюзье выпускал в начале 20-х годов.

В 1922 году на выставке Осенний салон Эдуардом и Пьером Жаннере был представлен проект «Современный город на три миллиона жителей», ультрановаторский по концепции. Между 1924 и 1940 годами совместно они создают целый ряд модернистских проектов, среди которых важное место занимают богатые особняки в современном стиле, построенные в окрестностях Парижа. Это, в частности, вилла Ла Роша / Жаннере, вилла Штейн / де Монзи, вилла Савой — здания, ставшие этапными в истории современной архитектуры. Пьер Жаннере проявил себя и как дизайнер. На выставке Осенний салон 1929 года был показан комплект мебели, созданный совместно Ле Корбюзье, Шарлоттой Перриан и Пьером Жаннере. Столы, кресла, блокируемые шкафы-секции были изготовлены из современных материалов (стальные трубки, стекло, искусственная кожа), по самым современным технологиям. Сотрудничество с Ле Корбюзье было прервано войной, когда их мастерская на ул. Севр, 35 была закрыта.

Пьер Айджо поет на рутульской свадьбе



Все видео

В 1940-51 гг. работал с архитектором Жаном Пруве (Jean Prouv?), в 1940-49 гг. — с Жоржем Бланшоном (Georges Blanchon) и в 1949-51 — с Доминик Эскорсат (Dominique Escorsat). В начале 50-х годов возобновил совместную деятельность с Ле Корбюзье.

Последние 15 лет своей жизни Пьер Жаннере провел в Индии, в связи с возведением Чандигарха, новой столицы штата Пенджаб, строившейся по проекту Ле Корбюзье (1951-57). Вместе с Максвеллом Фрайем и Джейн Дрю, двумя архитекторами из Англии, Пьер Жаннере вел надзор за строительством, в частности, за строительством комплекса Капитолия, административного центра, спроектированного самим Корбюзье. С ними сотрудничали также индийские архитекторы и инженеры, совместно с которыми были созданы проекты жилых зданий для городской администрации, а также школ, гостиниц, торговых центров.

Часть кампуса университета Пенджаб — библиотека и здание Gandhi Bhawan — спроектированы непосредственно самим Пьером Жаннере. Gandhi Bhawan — весьма своеобразное по своему облику сооружение и практически единственное, где зафиксировано личное авторство Пьера Жаннере. Оно представляет собой структуру, три части и три остроконечных завершения которой символизируют три части индийской философии. В 1999 году в здании Gandhi Bhawan состоялась большая фотовыставка, рассказывающая о вкладе Ле Корбюзье и Пьера Жаннере в создание новой столицы.

После того, как строительство города было в основном завершено, П.Жаннере был приглашен городскими властями на должность Главного архитектора Чандигарха и штата Пенджаб, на которой и пребывал вплоть до 1965 года, когда вернулся в Швейцарию. Выполнял он также обязанности директора созданной в Чандигархе Школы прикладного искусства, продолжая при этом самостоятельно заниматься дизайном — интерьерами и мебелью.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора