Поделиться:

О знаменитости

Жанна де Шатийон: биография


Жанна де Шатийон биография, фото, истории - графиня Блуа и Шатодёна с 1280, графиня Шартра 1280—1286, дама д'Авен, де Гиз, де Шаторено, де Лёз и де Трелон с 1280, дочь Жана I де Шатийон, графа де Блуа, и Алисы Бретонской, дочери герцога Бретани Жана I и Бланки Наваррской

графиня Блуа и Шатодёна с 1280, графиня Шартра 1280—1286, дама д'Авен, де Гиз, де Шаторено, де Лёз и де Трелон с 1280, дочь Жана I де Шатийон, графа де Блуа, и Алисы Бретонской, дочери герцога Бретани Жана I и Бланки Наваррской

Жанна была дочерью Гоше де Шатильона, коннетабля Французского королевства при пяти королях, и Изабеллы де Дре, принцессы королевской крови. Ее дедом со стороны отца был Гоше IV де Шатильон, а бабкой — Изабелла де Виллардуэн.

В 1305 году в Италии Жанна вышла замуж за Готье V де Бриена, графа Лечче. У них родилось двое детей — Вальтер и Изабелла. В 1308 году ее муж был призван на престол Афинского герцогства, как ближайший родственник угасшей династии Ла Рош. Из-за своей легкомысленности герцог рассорился со своими наёмниками, Каталонской компанией.

Ссора перешла в вооруженное столкновение, и 15 марта 1311 года Бриен погиб в сражении на Охроменской равнине. Афинское герцогство оказалось в руках Каталонской компании.

Герцогиня Жанна пыталась не допустить врагов в Афины, и укрепилась на Акрополе с немногими сторонниками. Каталонцам все же удалось овладеть Афинами. На престол был приглашен принц Манфред Сицилийский. Жанна де Шатильон с детьми уехала в Ахейю, а потом во Францию. Верный ей рыцарь Вальтер де Фушероль сохранили за семейством Бриенов небольшие владения в Беотии — Аргос и Навплион.

В апреле 1318 года Жанна и ее отец, Гоше де Шатильон обратились к Венецианской республике с просьбой о денежной ссуде, чтобы организовать поход в Грецию и вернуть Афинское герцогство законным владельцам. В просьбе было отказано. Почти все вассалы Бриенов в Греции переметнулись на сторону новых властителей. Один только Фушероль, располагавший небольшим военным отрядом и несколькими судами, оставался верен наследникам Вальтера Бриена.

Жанна обратилась с петициями о помощи к неаполитанскому королю Карлу II, французскому королю Филиппу V и авиньонскому папе Иоанну XXII, но никто не согласился ей помочь. Жанна де Шатильон не собиралась отказываться от титула афинской герцогини, и удерживала претензии на греческие владения для сына до тех пор, пока он не стал достаточно взрослым. Собирая поход для захвата Афинского герцогства, Жанна сильно обременила родовые поместья долгами. В основном, деньги шли на усиление гарнизонов Аргоса и Навплиона. Когда кредиторы потребовали погашения огромных задолженностей, вопрос о выплате денег рассорил Жанну и ее сына. В январе 1321 Вальтер VI подал иск в королевский суд Франции против собственной матери.

Жанна де Шатильон умерла в январе 1354 года, и была похоронена в церкви Святого Якова в Труа. На ее надгробии имеется надпись: «Здесь покоится афинская герцогиня».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора