Поделиться:

О знаменитости

Иоасаф Игнатьевич Железнов: биография


Иоасаф Игнатьевич Железнов биография, фото, истории - природный уральский казак, писатель, исследователь быта и истории уральских казаков, собиратель фольклора, этнограф
12 ноября 1824 - 10 июня 1863

природный уральский казак, писатель, исследователь быта и истории уральских казаков, собиратель фольклора, этнограф

Биография

Родился в городе Гурьеве, в семье уральского казака, урядника И.Д.Железнова. Спустя несколько месяцев после его рождения , отец пропал без вести, оставив семью практически без средств к существованию. Железнова И.И. воспитала и подготовила к учёбе мать.В 1836 году приехал в город Уральск, для поступления в войсковое училище. В 1841 году после успешного окончания училища он возвратился в Гурьев. В 1844 году его устраивают в канцелярию наказного атамана, затем в этом же году он определился в Гурьевскую линейную команду, откуда через 2 месяца получил назначение начальником Красноярского форпоста, где он прожил более года. Отсюда весной 1846 года был направлен на службу в киргизскую степь, в Уральское укрепление. В 1847 году закончил службу и вернулся в Уральск. В 1848 году он записался в штат полковой канцелярии в составе экстренного полка Уральского казачьего войска. В 1849 году полк выступил в Москву, а затем в Киев.В 1851 году полк вернулся на родину. В 1852 году был произведен в чин хорунжего "за отличные умственные способности". Позже в Москве он состоял адъютантом командира казачьего полка К.Ф.Бизянова и жил в его квартире, как член семьи. В московском кругу литераторов он познакомился и развивал свой литературный талант под влиянием М. П. Погодина, И. С. Аксакова и A. H. Островского. Впервые молодой офицер опубликовал в журнале «Москвитянин» 1854 №№ 9-10, свою работу «Картины Аханного рыболовства»., а в № 14 за тот же год была опубликована его работа "Башкирцы". Дальнейшие работы помещались им в «Русском вестнике», «Библиотеке для чтения» и «Отечественных Записках». В 1858 появились в отдельном издании его «Уральцы — очерки быта уральских казаков», сразу обратившие на автора внимание и обнаружившие в нём недюжинный художественный талант.

Впоследствии занятия Железнова направлены на сбор материалов по истории и этнографии уральского казачества. Значительная часть этих богатых материалов не была обработана самим Железновым, а опубликована после его смерти, в обработке Г. Курилина («Уральские Войсковые Ведомости», 1869—1871) и послужила основой для исследований Витевского В.Н. по истории Оренбургского края (ныне — Оренбургская область) и Уральского казачьего войска.

Историко-этнографический материал частично напечатан Железновым при жизни («Предания и песни уральских казаков»), а частично вошёл во 2-е издание «Уральцев» (1888). В 1862 Железнов был выбран в асессоры члены войсковой канцелярии, ведавшей всеми делами казацкой общины, а в 1863 году был назначен атаманом севрюжьего рыболовства. Его прямота и открытая защита попираемых интересов уральских казаков нажили ему врагов среди начальства; произошло крупное столкновение, дошедшее до высших сфер, и Железнова постигла опала и преследование со стороны наказного атамана, выразившиеся в том, что без всяких законных оснований его назначили на службу в степь.

Эта несправедливость привела к тому, что 9 июня 1863 года И.И. Железнов покончил жизнь самоубийством, выстрелом из ружья. Немногие писатели пользовались такой популярностью на своей родине, как Железнов: в глазах земляков он был героем-защитником их интересов перед правительством и перед всем грамотным людом. Всякий казачонок на всем протяжении земель Уральского казачьего войска знал Железнова и его «Василия Струняшева» (заглавие одного из очерков Железнова). В городе Уральске на его могиле был выстроен памятник, выстроенный почитателями писателя на средства, собранные по подписке (до наших дней не сохранился).

«Полное собрание сочинений» Железнов, изданное в 1888 и снабжено биографическим очерком; в его состав вошло много неизданного. Кроме того, в то время остались в рукописях его некоторые произведения, не пропущенные в свое время цензурой. Отдельные оттиски «Василия Струняшева» быстро разошлись среди местного населения.

В настоящее время в городе Уральске переизданы книги И. И. Железнова, на одном из зданий, выстроенных на месте снесенного старого кладбища, имеется мемориальная доска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора