Поделиться:

О знаменитости

Жуан II Совершенный: биография


Жуан II Совершенный биография, фото, истории - дважды король Португалии и Алгарве

дважды король Португалии и Алгарве

Жуан II правил в 1477 году, но не прошло и года, как вернул королевство своему отцу Афонсу V. Затем - с 1481 по 1495 год, а после смерти Жуана II, единственный сын которого, Афонсу, умер раньше него, престол унаследовал его двоюродный брат Мануэл I.

Характер

Жуан имел величавую наружность и при не очень высоком росте отличался большой физической силой и блистал рыцарским искусством на всех турнирах. Он очень любил пышность и великолепие, был горд и властолюбив, постоянно думал о расширении государства и увеличении королевских доходов. Он был деятельным государем и хорошим полководцем, покровительствовал наукам, искусству, а особенно большое внимание уделял развитию мореплавания.

Правление

Жуан еще при жизни отца долгие годы правил государством. При нем королевская власть значительно укрепилась. Его отец очень потакал вельможам, раздал им много коронных имений и сделал их очень независимыми. Жуан начал свое правление с того, что создал комиссию для пересмотра жалованных грамот, данных другими королями. Вельможи, и прежде всего герцог Браганский, воспротивились королевскому указу и вступили в переговоры с кастильской королевой, собираясь начать войну. Жуан пригласил герцога на свидание в Эвору, велел схватить его, а затем напал на его владения. Через двадцать дней герцог был приговорен к смерти как изменник и обезглавлен.

В 1484 году был раскрыт заговор вельмож, собиравшихся убить короля. Жуан пригласил во дворец герцога Визеу (родного брата своей жены), стоявшего во главе заговора, и собственноручно заколол его кинжалом. Другие заговорщики были казнены.

Жуан отнял у арабов Арциллу и Танжер и основал ряд поселений в Гвинее. Активно продолжал дело Энрике Мореплавателя, стремясь найти морской путь в Индию вокруг Африки. Именно в правление Жуана II Диогу Кан достиг устья реки Конго, а затем Бартоломеу Диаш обогнул мыс Доброй Надежды.

Семья

В 1471 году женился на Элеоноре Португальской, герцогине Визеу (1458—1525), дочери герцога Фернанду Визео. От этого брака родился единственный сын Афонсу (1475—1491), который рано погиб, упав с лошади. Также имел внебрачного сына Жорже, герцога Коимбра.

Последние годы

С 1491 года, после несчастной гибели любимого сына и наследника, король стал жить очень уединенно, почти не приезжал в столицу и на целые недели запирался в отдаленных замках. Здоровье его стало ослабевать. Осенью 1495 года он поехал лечиться на минеральные источники в Мончике и по дороге умер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора