Поделиться:

О знаменитости

Леонид Жуков: биография


Леонид Жуков биография, фото, истории - поэт, критик, психолог, общественный деятель
День рождения 16 июня 1955

поэт, критик, психолог, общественный деятель

Окончил биологический факультет и факультет журналистики МГУ. Работал ответственным секретарём газеты «Советский цирк». Участвовал в деятельности неофициальных литературных объединений. Как общественный деятель ярко проявил себя во второй половине 1980-х и начале 1990-х годов. Сумел добиться разрешения на открытие клуба «Поэзия», объединившего большую группу неофициальных московских поэтов, среди которых были Нина Искренко, Александр Ерёменко, Евгений Бунимович, Дмитрий Александрович Пригов, Лев Рубинштейн, Николай Байтов, Тимур Кибиров, Игорь Иртеньев и многие другие. Стал первым директором клуба. В 1987 г. организовал литературное объединение «Сретенский бульвар», а в 1988 г. хозрасчетный Творческий центр, непосредственно приступив к реализации идеи создания общественной организации, опирающейся на коммерческую структуру и, таким образом, независимой от государства. (Воплощение этой идеи можно наблюдать в наши дни на примере проекта «ОГИ».)

Общественная значимость

Благодаря организационной и коммерческой деятельности Л. Б. Жукова стало возможным существование Всесоюзного гуманитарного фонда и газеты «Гуманитарный фонд», активная работа которых благотворно сказалась на обновлении литературной, художественной и музыкальной жизни в Москве и во всем СССР, на легитимизации и выходе к читателям и зрителям неофициальной культуры, на приобщении к современным литературе и искусству жителей многих городов России и стран СНГ.

В дальнейшем, в 1989-90 гг. Л. Б. Жуков — один из основателей и автор идеи создания Союза Гуманитариев СССР и Всесоюзного гуманитарного фонда им. А. С. Пушкина. Потом работал генеральным директором фонда (1990—1994), президентом писательского АО «Дом Ростовых»(1992—1993).

В настоящее время является председателем правления «Института по связям с общественностью», продвигает бизнес в сфере генеалогических услуг (поиск предков в архивах и составление фамильного древа), работает в области Public Relations и управленческого консультирования, эпизодически преподает PR на факультете журналистики МГУ, является аспирантом Института философии РАН, возглавляет ­программу «Российские династии».

Творчество

Книги: Фрагменты

39,[1] с. 20 см М. Прометей 1990

Сказки без подсказки. Сборник. — М.: Изд."Детская литература", 1981 / «Про крючок», с.47; «Отчего опадают листья», с.48.

Литературное направление

Близок к левому крылу авторов клуба «Поэзия».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора