Поделиться:

О знаменитости

Дарья Александровна Жукова: биография


Дарья Александровна Жукова биография, фото, истории - директор центра современной культуры «Гараж», дизайнер и совладелец компании Kova &

директор центра современной культуры «Гараж», дизайнер и совладелец компании Kova &

Известна своими отношениями с российским предпринимателем и бывшим губернатором Чукотки Романом Абрамовичем, которыми британская пресса объясняет его развод с женой.

Биография

Родилась в семье Александра Жукова, основателя компании «Синтез Ойл». РИА «Новости» со ссылкой на украинскую медиагруппу «Завтра» сообщает, что настоящее имя отца — Александр Шайяборхович Радкин (позднее взял фамилию жены). После рождения родители развелись, и мать переехала с дочерью в США, поселившись в Санта-Барбаре. В 16 лет Дарья по приглашению отца, получившего гражданство Великобритании, переехала жить в Лондон. Учится в Лондонском институте натуропатии (London College of Naturopathic Medicine).

Жукова и её подруга Кристина Танг являются основательницами компании, выпускающей одежду под маркой Kova & T. В 2007 году марка была представлена в более чем 80 магазинах мира, одежду Kova & T носили актрисы Кейт Мосс, Миша Бартон, сёстры Олсен. В прессе называлась подругой теннисиста Марата Сафина.

В феврале 2005 года на вечеринке после матча «Челси» в Барселоне познакомилась с российским олигархом и губернатором Чукотского автономного округа Романом Абрамовичем. Ряд СМИ называет Жукову подругой Абрамовича, увязывая с этим знакомством его развод с женой. Абрамович является одним из спонсоров арт-проекта Жуковой — московского Центра современной культуры «Гараж». На состоявшейся в июне 2008 года презентации центра присутствовали владелец Christie's Франсуа Пино, директор музея современного искусства London`s Tate Modern Николас Серота, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, бизнесмен Александр Мамут, глава «Альфа-групп» Михаил Фридман, член Совета федерации Владимир Слуцкер. Ранее, как писала британская The Telegraph, на ярмарке искусств Art Basel Роман Абрамович приобрёл статуэтку известного скульптора Альберто Джакометти стоимостью 14 млн долл., в мае 2008 года пресса сообщала о покупке Абрамовичем картин Люсьена Фрейда и Фрэнсиса Бэкона. На открытии центра в сентябре Жукова сказала, что «Гараж» не будет заниматься продажей произведений искусства и не станет галереей. По её словам, планируется некое подобие клуба с «членством, за минимальную сумму».

В 2007 году Жукова помогала жене Олега Дерипаски Полине в создании сайта Spletnik.ru о новостях шоу-бизнеса. Жукова попала в список «десяти самых стильных персон» 2008 года по версии американского журнала Vogue. По словам Жуковой, из религий ей ближе всего иудаизм.

В 2009 году в СМИ появились сообщения о конфликте и разрыве отношений между Абрамовичем и Жуковой, но в июле 2009 их видели вместе на выставке британского скульптура Энтони Гормли, которая была проведена в галерее «Гараж».

5 декабря 2009 года газета «The Daily Mirror» сообщила о рождении сына Жуковой и Абрамовича — Аарона Александра (согласно Библии, Аарон был братом и ближайшим сподвижником пророка Моисея; второе имя дано в честь отца Даши).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Том Холл Том Холл

игровой дизайнер родом из штата Висконсин, США

Жак Фреско Жак Фреско

производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер и футуролог, проживающий во Флориде

Сэр Стэнфорд Флеминг Сэр Стэнфорд Флеминг

инженер, создавший железнодорожную сеть Канады

Мотому Торияма Мотому Торияма

японский геймдизайнер, директор Первой производственной команды компании Square Enix, которой управляет совместно с продюсером Ёсинори Китасэ

Олег Валерьевич Тихонов Олег Валерьевич Тихонов

белорусский клипмейкер, продюсер, теледизайнер

Сатоси Тадзири Сатоси Тадзири

японский геймдизайнер, разработчик серии игр, манги и сериала «Покемон»

Филипп Старк Филипп Старк

известный французский промышленный дизайнер

Харви Смит Харви Смит

американский геймдизайнер, работающий в сфере симуляции и погружения в виртуальную реальность

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора