Поделиться:

О знаменитости

Пётр Владимирович Жуковский: биография


Пётр Владимирович Жуковский биография, фото, истории - камергер Высочайшего Двора, гласный Санкт-Петербургской городской думы
08 июня 1824 - 11 февраля 1896

камергер Высочайшего Двора, гласный Санкт-Петербургской городской думы

Жуковский родился в Санкт-Петербурге 8 июня 1824 г. По окончании курса в 1-м кадетском корпусе, он в 1844 г. начал службу в Александрийском гусарском полку и вместе с полком находился в походе в Венгрию и участвовал в Крымской войне. Во время обороны Севастополя он был адъютантом генерал-кригс-комиссара В. Н. Назимова.

В 1861 году Жуковский оставил военную службу и был назначен столичным мировым посредником. Через три года был избран товарищем старшины отделения потомственных дворян, затем в члены главного управления Российского общества Красного Креста. Когда Оренбург пострадал от пожара, он по Высочайшему повелению был командирован туда для раздачи жителям города пособий. С 1873 года по 1888 год Жуковский занимал почётную должность старосты Казанского собора. Значительное время он посвящал литературным занятиям, помещая свои статьи и стихотворения в «Русском вестнике», «Русской старине» и в нескольких газетах, в особенности в «Голосе». Его стихотворения изданы в 1886 году весьма объёмистым сборником под заглавием «Мои досуги».

Жуковский был одним из видных общественных деятелей, богатых энергией и чутких ко всему полезному и хорошему. По его почину возникло в 1867 году российское общество покровительства животным, председателем которого он состоял до последнего дня своей жизни и которому уделял значительное время. Это общество, благодаря ему, получило широкое развитие, открыв несколько филиальных отделений в провинциальных городах, и заметно смягчило нравы многих столичных обывателей, чуждых сострадания к животным. Он устроил лечебницу для животных, содействовал уничтожению петушиных боев, а также изданию книг и брошюр, направленных к смягчению жестокого обращения с полезными животными. Почти ни одно благое начинание общества не обошлось без его энергичного участия. Ещё более заметной была деятельность П. В. Жуковского в качестве гласного Санкт-Петербургской городской думы.

Состоя в числе гласных с 1883 г., он с того времени всегда горячо занимался делами города и отстаивал интересы столичных обывателей. Был председателем больничной и санитарной городских комиссий. Больничное дело интересовало Жуковского ещё в то время, когда больницы находились вне ведения города. Он был попечителем больницы Св. Пантелеймона, затем, с 1864 года по 1872 год, городской Рождественской больницы. В звании председателя больничной и санитарной комиссий Жуковский энергично боролся с тифозной и холерной эпидемиями в Петербурге.

Кроме того, он принимал участие в комиссиях по освещению столицы и по народному образованию. Восемнадцать начальных, городских школ были подчинены ему, как своему попечителю. Одновременно он находил время заниматься в качестве гласного делами Санкт-Петербургского губернского собрания и в качестве члена в ветеринарском комитете и столичном врачебном управлении.

Жуковский скончался от воспаления лёгких 11 февраля 1896 г. в Санкт-Петербурге, похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора