Поделиться:

О знаменитости

Владимир Константинович Журавлёв: биография


Владимир Константинович Журавлёв биография, фото, истории - выдающийся российский филолог-славист
03 июля 1922 - 12 февраля 2010

выдающийся российский филолог-славист

Доктор филологических наук (1965), профессор общего и славянского языкознания; член-корреспондент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, иностранный член Болгарского филологического общества. Ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН.

Участник Великой Отечественной войны: принимал участие в обороне Москвы, Тулы, Сталинграда, Курской битве, боях за освобождение Белграда, взятие Будапешта и Вены.

Биография

Родился 3 июля 1922 г. в Москве. Отец — Журавлев Константин Николаевич (1897—1964), уроженец Москвы, участник Гражданской войны (1-я Конная армия), мать — Журавлева Ирина Ивановна (1902—1974), уроженка дер. Колково Вяземского р-на Смоленской области.

В 1930 поступил в школу № 57 СОНО (впоследствии — средняя школа № 610), которую окончил в 1940 с аттестатом отличника. Учителя предсказывали В. К. Журавлеву научную карьеру. Любимым предметом была математика.

В 1940 призван в Красную Армию, был зачислен в 16-й Истребительный Авиационный полк (Забайкальский военный округ). Был командирован в школу младших авиаспециалистов (ШМАС), где изучал связь и телеграфию. В конце мая 1941 отозван в полк. 18 июня 1941 16-й Истребительный Авиационный полк был отправлен в прифронтовую полосу на Юго-Западном направлении и уже 3 июля принял участие в боевых действиях. С октября 1941 — в составе батальона связи 59-го Района Авиабазирования (РАБ), участвовавшего в обороне Москвы. 3 июля 1942 переброшен под Сталинград, участвовал в Сталинградской битве. С марта 1943 — в составе 63-й Отдельной роты ЗОС при 17-й Воздушной армии, начальник радиостанции. В этом подразделении служил до демобилизации, приняв участие в Курско-Орловской битве, Ясско-Кишиневской операции, освобождении Румынии (Бухарестско-Арадская операция), Болгарии, Югославии (освобождение Белграда), Венгрии (битва за Будапешт) и Австрии (Венская операция). Встретил Победу под Веной. В марте 1947 демобилизован с территории Болгарии.

Оперативный псевдоним-2. Код возвращения (2005) 1 с из 8



Все видео

Во время войны изучил языки и диалекты территорий, по которым проходила его часть. После демобилизации (1947) поступил на славянское отделение филологического факультета МГУ (окончил в 1952). За дипломную работу по болгарской диалектологии «История ташбунарского говора» был удостоен Ломоносовской премии. По рекомендации кафедры славянского языкознания (проф. С. Б. Бернштейн) поступил в аспирантуру (1952), которую окончил в 1955. В этом же году приступил к преподавательской деятельности на кафедре русского языка.

Кандидат филологических наук (1957, тема диссертации: «Говор села Криничное»); доктор филологических наук (1965, тема диссертации: «Генезис группового сингармонизма в праславянском языке»). Профессор общего и славянского языкознания (1968).

В 1955—1959 — преподаватель кафедры русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1959—1961 — доцент кафедры русского языка Житомирского государственного педагогического института им. И. Франко. В 1961—1966 — старший научный сотрудник Института языкознания АН БССР им. Я. Коласа. В 1966—1970 — заведующий кафедрой общего и славянского языкознания Донецкого государственного университета. В 1970—1974 — в НИИ национальных школ Министерства просвещения РСФСР: старший научный сотрудник (с 1970), заведующий сектором методики преподавания русского языка в национальной школе (с 1972).

С 1974 — в Институте языкознания АН СССР: старший научный сотрудник сектора социальной лингвистики (с 1974), ведущий научный сотрудник лаборатории социолингвистических исследований (с 1986), ведущий научный сотрудник лаборатории лингвистической компаративистики (с 1989).

С 1970 до конца 1980-х гг. читал лекции для слушателей Факультета повышения квалификации МГПИ им. В. И. Ленина.

Приобрел международную известность после V Международного съезда славистов (София, 1963), на котором выступил с докладом «Развитие группового сингармонизма в праславянском языке». Был в дружеских отношениях и вел переписку с Р. Якобсоном, А. Мартине, Е. Куриловичем, И. Хаммом, Э. Станкевичем, Х. Бирнбаумом, В. Шмальстигом, В. Мажюлисом, Ю. Шевелевым и другими учеными. В разное время был членом международных комиссий по фонологии, славянской социолингвистике, истории народов Центральной и Восточной Европы, а также членом экспертного совета по дополнительному образованию при Министерстве образования РФ, научных советов по русскому языку и развитию образования в России при РАН. Организатор и участник многих международных конференций и объединений.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора