Поделиться:

О знаменитости

Числав Журавлёв: биография


Числав Журавлёв биография, фото, истории - эрзянский поэт и писатель
День рождения 27 апреля 1935

эрзянский поэт и писатель

Биография

Закончил Мало-Толкайское педучилище, работал учителем физкультуры в Чесноковской средней школе Кошкинского района Куйбышевской области. С 1954 по 1957 год служил в армии. Затем более 12-ти лет работал на разных должностях в Сибири. В 1967 году вернулся в Куйбышев. В 1975 году закончил Волгоградский институт физической культуры.

В 60-е гг. — тренер по тяжёлой атлетике, старатель на золотых приисках, бортрадист (Магаданская обл.). С 1967 года — учитель физкультуры, тренер, спортивный судья. В настоящее время живёт в Самаре.

Писать стихи начал ещё в школе. Первым его учителем и наставником был В. К. Радаев, преподававший в то время эрзянский язык и литературу. Он вёл также литературный кружок. Мировоззрение и нравственный опыт будущего писателя складывались под непосредственным влиянием нелёгких жизненных впечатлений.

Первые произведения опубликованы на русском языке в куйбышевских сборниках «День поэзии» (1977), «Радуга» (1979), «Волжские зори» (1981) и др.

Труды

В 1982 году в газете «Эрзянь правда» и в журнале «Сятко» была напечатана большая подборка его стихов на эрзянском языке. Его замечают как в писательских кругах Мордовии, так и просто читатели. Активно печатается в детском эрзянском журнале «Чилисема», газете «Эрзянь Мастор», в самарской областной газете «Валдо ойме». Произведения Журавлёва печатались в коллективных сборниках «Маней васолкст» («Ясные дали») и «Горизонт». Первая поэтическая книга Журавлёва «Сёксень цецят» («Осенние цветы») опубликована в Мордовском книжном издательстве в 1991 году. Затем вышли его книги «Овтонь латко» («Медвежий овраг», 1993), «Каргонь вайгель» («Голос журавля», 1995), «Валдо ойме» («Светлая душа», 1996), «Арсемат ды ежот» ("Мысли и чувства, 2000), «Вечкемань теште» («Звезда любви», 2001), «Кемемань валдо» ("Свет веры, 2002), «Арсемань пакся» («Поле мысли», 2003), «Седеень вайгель» («Голос сердца», 2004) и т.д.

В 2007 году вышла в свет десятая книга Числава Журавлёва - сборник стихов «Каргинеть» («Журавлики»). Как и все предыдущие, она радует читателя простотой изложения, красивым поэтическим слогом и народной мудростью. В стихах Числава Григорьевича, в каждой строке и в каждом слове, чувствуется любовь к своему народу и родному эрзянскому языку. Книга «Каргинеть» - уникальное явление в литературной жизни эрзянского народа. Сюда вошли афоризмы на эрзянском языке – мудрые мысли, сложенные в рифму. В книге – 2522 коротких стиха (миниатюры). Это не просто краткие изречения, это народная мудрость, обычаи и традиции, мысли и чувства эрзянского народа. Это чистый эрзянский язык и красивый поэтический слог. От стихов Числава Журавлёва исходят доброта, свет и тепло, а необыкновенная мудрость выражена простыми словами. Автор хорошо проявил себя в данном направлении. Это свидетельство роста поэтического мастерства, глубины постижения тонких проявлений человеческой души.

Список изданных книг эрзянского поэта и писателя Числава Журавлёва:

1. «Сёксень цецят» («Осенние цветы»). Саранск, 1991.

2. «Овто латко» («Медвежий овраг»). Саранск, 1993.

3. «Каргонь вайгель» («Голос журавля»). Саранск, 1995.

4. «Валдо ойме» («Светлая душа»). Саранск, 1996.

5. «Арсемат ды ёжот» («Мысли и чувства»). Саранск, 1999 г. I том

6. «Вечкемань теште» («Звезда любви»). Саранск, 2000 г. II том

7. «Кемемань валдо» («Свет надежды»). Саранск, 2001 г. III том

8. «Арсемань пакся» («Поле раздумий»). Саранск, 2003 г.

9. «Седеень вайгель» («Голос сердца»). Саранск, 2004 г.

10. «Каргинеть» («Журавлики»). Саранск, 2007.

11. «Эрямонь юр» («Основа жизни»). Саранск, 2011.

Тематический диапазон лирики поэта многогранен. Он отражает радость и тревогу своего времени, чаяния и надежды трудового человека, его духовный мир. Отталкиваясь от конкретного факта, он приходит к широким социальным обобщениям. Его поэзии присуща ясность образов, простота изложения. Мир природы и мир человеческих отношений в стихах поэта представляются в единстве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора