Поделиться:

О знаменитости

Пётр Васильевич Завадовский: биография


Пётр Васильевич Завадовский биография, фото, истории - русский государственный деятель, граф, первый министр народного просвещения Российской империи
10 января 1739 - 10 января 1812

русский государственный деятель, граф, первый министр народного просвещения Российской империи

Биография

Молодые годы

Сын казацкого старшины гетманского войска Василия Васильевича Завадовского от брака его с дочерью подкомория Марией Михайловной Ширай. Маленькое имение родителей его не могло быть достаточным для воспитания многочисленного семейства. Из-за бедного состояния родителей, Завадовский воспитывался в доме дяди - козака Ширая, потом был отправлен в польскую Оршу, в иезуитское училище, где обучался эллинскому и латинскому языкам, и окончил обучение в Киевской Духовной Академии (1760).

Начало карьеры

В 1760 году, Завадовский начал службу в Глухове поветчиком при Малороссийской Коллегии и вскоре стал старшим советником Почепской сотни Стародубского полка. В 1765 году, граф Румянцев принял управление над Гетманщиной; умный и трудолюбивый козак Завадовский обратил на себя внимание и был определен правителем секретной его канцелярии. В 1769 год ему было поручено командовать небольшим отрядом, охранявшем берег Днестра, несколько раз отражал нападения неприятеля под Бендерами и за отличия был пожалован званием премьер-майора. Отличился в битвах на Ларге и при Кагуле; при атаке Силистрийских укреплений был определен полковником. Вместе с графом С. Р. Воронцовым подготовил текст Кучук-Кайнарджийского мирного договора, а через год получил Орден Святого Георгия 4-го класса. В 1775 году сопровождал в Санкт-Петербург графа П. А. Румянцева и был представлен императрице Екатерине II.

Фаворит в 1775—1777 годах

Обладая красивой внешностью, обаятельным обращением и уживчивым характером, Завадовский сделался фаворитом Императрицы. В 1775 году он был назначен кабинет-секретарём, а по соседству с родной деревней — имение Ляличи. В июне 1776 году пожалован чином генерал-майора, получил 4 тыс. крестьян в Могилёвской губернии, Орден Белого орла и Орден Святого Станислава. Завадовскому отведены были комнаты во дворце с полным содержанием. Это приближение встревожило Потемкина; к нему присоединилась княгиня Дашкова. Через год в результате интриг Завадовский был удалён от дворца.

Служба

После отставки с этого «поста» Завадовский продолжал хранить верность Екатерине, к которой питал страстную любовь, и не женился ещё десять лет, а когда построил дворец в Екатеринодаре, с 250 комнатами, фарфоровыми изразцами, малахитовыми каминами и роскошной библиотекой, его главным украшением стала статуя Екатерины в натуральную величину.

Пользуясь поддержкой своего друга Безбородко, Завадовский занимал видные посты в администрации. В 1780 году он был пожалован в тайные советники, сенатором и членом Воспитательного Общества благородных девиц, через год ему поручается руководить Петербургским Дворянским и Городским заёмными банками. Он председательствовал в комиссии о сокращении канцелярского делопроизводства; ему были поручены ревизия присутственных мест, управление учебными заведениями и составление для них уставов, переустройство Пажеского корпуса и других школ, заведование медико-хирургической школой, председательство (с 1784) в комиссии по постройке Исаакиевского собора.

После восшествия на престол Павла I был возведён в графское достоинство, но вскоре отправлен в отставку. При Александре I вновь поступил на государственную службу: в 1801—1802 годах — председатель Комиссии составления законов, в 1802—1810 — первый руководитель министерства народного просвещения, в 1810—1812 — председатель Комиссии составления законов Государственного Совета.

В бытность Завадовского министром народного просвещения появились народные школы, в уездах — уездные училиша, в губерниях — гимназии; были учреждены учебные округа, изданы уставы университетов и основаны Казанский, Харьковский и Дерптский университеты, открыт Петербургский педагогический институт.

Граф Завадовский умер 10 января 1812 года в Петербурге и похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Семья

Был женат с 30 апреля 1787 года на одной из первых красавиц своего времени графине Вере Николаевне Апраксиной, дочери жившей у графа К. Г. Разумовского его племянницы и «метрессы», графини Софьи Осиповны Апраксиной. От этого брака он имел 9 дочерей и 4 сыновей, из них 8 детей умерли в младенчестве.

  • Александр Петрович (1794—1856) — камергер, чиновник Коллегии иностранных дел, приятель Грибоедова, участник «четверной дуэли» (24.11.1817 Шереметев—Завадовский—Грибоедов—Якубович) из-за балерины Истоминой. Умер холостым.
  • Софья Петровна (1795—1830) — фрейлина, с 1815 года была замужем за князем В. Н. Козловским (1790—1847), которого оставила ради А. М. Исленева (1794—1882), они венчались, но брак не был признан. Их дети получили фамилию Иславины, одна из дочерей, Любовь Александровна Иславинова (1826—1886) в замужестве Берс, была матерью С. А. Толстой, жены писателя Л. Н. Толстого.
  • Василий Петрович (1798—1855) — обер-прокурор Сената. Был женат на известной красавице Елене Михайловне Влодек (1807—1874).
  • Аделаида Петровна (1799—18..), была замужем за Ф. И. Мержеевским (ум.1851), предводитель дворянства Могилевской губернии.
  • Татьяна Петровна (1802—1884), была замужем за сенатором В. И. Каблуковым (1781—1848).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора