Поделиться:

О знаменитости

Заманов Абдуфатто Ташпулатович: биография


Заманов Абдуфатто Ташпулатович биография, фото, истории - российский дезорганизованный серийный убийца из Красноярска
День рождения 07 апреля 1973

российский дезорганизованный серийный убийца из Красноярска

Преступления

В 2002—2004 гг. убил 14 человек на почве личных неприязненных отношений, а также изнасиловал 2 девочек двенадцати и шестнадцати лет. Не раскаялся в своих преступлениях, даже на суде, продолжал утверждать, что его в каждом случае спровоцировали. В 2008 г. был приговорен судом (в третий раз, до этого было еще 2 приговора) к пожизненному лишению свободы, которое будет отбывать в колонии особого режима. Все инстанции оставили приговор без изменения.

Мотивы и механизм совершения преступлений

В период с июня 2002 по ноябрь 2004 года в Красноярске и его пригороде Заманов на почве личных неприязненных отношений совершил убийства девяти мужчин и пяти женщин. Своих жертв он убивал на дачных участках, в скверах, возле кафе и дорог, одно убийство было совершено на кладбище. При этом он использовал ножи и предметы быта", — сообщается в пресс-релизе. Самым громким эпизодом среди этих преступлений стало убийство в ноябре 2004 года пяти женщин, проживающих в одном из дачных поселков Манского района. Заманов забил их до смерти с помощью подручных предметов. Во всех случаях преступник скрывался с места происшествия, забирая ценные вещи и золотые украшения жертв. Кроме того, следствие установило, что Заманов, проживая в Березовском районе, в течение некоторого времени вступал в половые отношения с двумя несовершеннолетними сестрами.

Заманов отличался непредсказуемостью и крайней жестокостью — 6 из 14 убийств он совершил в один день. В качестве орудия преступления использовал любые подручные предметы — кочергу, камень, одежду жертв. Преступления никогда не были спланированы заранее и начинались ситуационно, когда убийце начинало казаться, что над ним смеются или его обижают (особенно женщины). Мотив Заманова достаточно редкий — обидчивость, злоба, сильная и внезапно возникшая нерациональная ненависть к потерпевшим. Изнасилование выступало лишь дополнительным мотивом и не всегда имело место.

Обстоятельства задержания

Последний кровавый рейд Заманова включал сразу 6 убийств, совершенных в течение менее чем одних суток в дачном кооперативе. Свидетели смогли описать человека азиатской внешности и милиция получила возможность составить его полный фоторобот, указав важные приметы. Между тем подвела маньяка в конце концов собственная болтливость — он рассказал об убийствах сожительнице, которая заявила в правоохранительные органы. При задержании оказал сопротивление.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Аль Капоне Аль Капоне

знаменитый американский гангстер

Фредерик Грэхем Янг Фредерик Грэхем Янг

британский серийный убийца

Филип Карл Яблонски Филип Карл Яблонски

американский серийный убийца, признанный виновным в смерти 5 женщин в Калифорнии и Юте между 1978 и 1991 г

Павел Шувалов Павел Шувалов

российский серийный убийца, орудовавший в 1991—1995 годах

Артур Шоукросс Артур Шоукросс

американский серийный убийца

Гарольд Шипман Гарольд Шипман

британский серийный убийца, орудовавший в пригороде Манчестера Хайде

Эдуард Шемяков Эдуард Шемяков

российский серийный убийца, орудовавший в Санкт-Петербурге в 1996—1998 годах

Константин Черёмухин Константин Черёмухин

cоветский серийный убийца, педофил

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора