Поделиться:

О знаменитости

Ян Замойский: биография


Ян Замойский биография, фото, истории - великий коронный гетман, выдающийся польский государственный деятель из рода Замойских

великий коронный гетман, выдающийся польский государственный деятель из рода Замойских

Биография

В 1560 году Станислав Замойский отправил сына за границу для окончания образования. Побывав в Париже и Страсбурге, Ян отдался в Падуе усердному изучению латинского языка и юриспруденции. Результатом его занятий было сочинение «De Senatu Romano». По всей вероятности, во время пребывания в Италии в его религиозных убеждениях начал совершаться переворот, который вскоре привёл его к переходу в католицизм. Вернувшись в отечество, он поступил секретарем в королевскую канцелярию, привёл в порядок государственный архив и имел случай основательно познакомиться при этом с государственными законами Польши, а также с разными важными политическими документами. Во время междуцарствия 1572 года Замойский начал играть роль на съездах и сеймах.

По избрании на польский престол королем Генриха Анжуйского в числе послов к нему был отправлен и Замойский, бывший в то время старостою белзским. Ему удалось снискать расположение Генриха, пожаловавшего ему богатое Кнышинское староство. Во время второго междуцарствия Ян Замойский стал во главе партии пястовцев, то есть желавших избрания в короли поляка. Переход его в ряды сторонников избрания Стефана Батория объясняется тем, что польская корона отдавалась последнему под условием женитьбы на сестре покойного короля Сигизмунда-Августа — Анне, единственной тогда представительнице прежнего польского королевского дома. Имя Замойского тесно связано с царствованием Батория, для которого он был неоценимым помощником по своей энергии, нелюбви к магнатам и большой популярности среди шляхты.

Новый король поспешил сделать Замойского вице-канцлером, а потом канцлером и коронным гетманом. Замойский пользовался теперь небывалой в Польше властью и значением. К тому же он породнился с самим королем, вступив в третий брак с племянницею Батория, Гризельдою (1583). Замойский был душою всех проектов внутренних преобразований в Польше, а также принимал деятельное участие в военных походах Батория. Со смертью Стефана Батория положение Яна Замойского сделалось трудным, так как он имел массу врагов среди магнатов; в особенности ненавидели его Зборовские. Тем не менее ему удалось в третье междуцарствие провести избрание Сигизмунда, королевича шведского, происходившего по матери от Ягеллонов; избранного другою партией в короли польские эрцгерцога австр. Максимилиана Замойский разбил в битве при Бычине (1588) и взял в плен.

С первой же встречи с Сигизмундом III Замойский почувствовал к нему антипатию и вскоре совсем от него отдалился. Внешней политике короля, находившегося под влиянием Австрии, Замойский не только не сочувствовал, но, считая её пагубною для Польши, насколько был в силах, противодействовал. С своей стороны, король мешал Яну Замойскому в проведении его планов. Проекты Замойского об издании закона относительно порядка избрания королей, равно как и относительно решения дел на сеймах большинством голосов, не встретили поддержки. Замойский потерял свое прежнее влияние, но на военном поприще ему удалось оказать Польше ещё ряд больших услуг. Два похода его в Молдавию (в 1595 и 1600 годах) повели к упрочению влияния Речи Посполитой в этой стране. В 1601 и 1602 годах Замойский участвовал с блестящим успехом в кампании против восставших воевод.

Немало стараний приложил Замойский и для развития наук. Он деятельно помогал Стефану Баторию в приглашении в Польшу известных европейских учёных. Со многими учёными и писателями он находился в сношениях, любил себя окружать ими и оказывал им покровительство. В 1580 году на месте своего родного гнезда Скоковки Замойский основал город Замосць и устроил там в 1594 году академию по образцу итальянских университетов. Процветать она не могла, так как имела мало средств. Католическая реакция, охватившая Польшу в царствование Батория, нашла в лице Замойского сильную опору. Он ввёл иезуитов даже в свой дом, которые обратили вторую жену его Христину (урождённую Радзивилл) из протестантизма в католицизм. Особенно усердную поддержку оказывал Ян Замойский пропаганде католицизма среди православного населения русских земель.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора