Поделиться:

О знаменитости

Павел Владимирович Засодимский: биография


Павел Владимирович Засодимский биография, фото, истории - русский писатель
01 ноября 1834 - 04 мая 1912

русский писатель

Родился в небогатой дворянской семье. Закончив вологодскую гимназию отправился в Санкт-Петербург и некоторое время слушал лекции на юридическом факультете; затем был народным и домашним учителем. Поставленный обстоятельствами лицом к лицу с интимной жизнью деревенской и городской бедноты, Засодимский проникся горячей любовью к тем — по его выражению — «угрюмым людям, живущим впрохолодь и впроголодь, для которых жизнь на белом свете представляется не веселее вечной каторги».

Маленькие люди и их страдания — таково обычное содержание рассказов и повестей Засодимского. Свои произведения Засодимский печатал в «Деле» (с 1868), где он поместил рассказ «Грешница», повести «Волчиха», «А ей весело — она смеется», «Тёмные силы», «Старый дом» (последние два произведения вместе с рассказом «Дурак» вошли в отдельный сборник под заглавием: «Повести из жизни бедных», СПб., 1876), затем в «Отечественных записках» обратил на себя внимание публики роман из деревенской жизни «Хроника села Смурина»; в 1878—1880 гг. в «Слове» помещены «Кто во что горазд», «Терехин сон» и др. В 1880 Засодимский становится деятельным сотрудником и членом редакции журнала «Русское богатство», где, между прочим, напечатан его роман «Степные тайны». В журнале «Наблюдатель» помещены его повести «По городам и весям»; некоторые его рассказы и статьи были помещены в «Северном вестнике», «Сиянии», «Новом времени» и «Русской жизни».

Засодимский много писал и для детей, сотрудничая в «Семье и школе», «Детском чтении», «Роднике» и «Игрушечке». Лучшие из его рассказов для детей вышли отдельными изданиями: «Задушевные рассказы» и «Бывальщина и сказки».

Библиотека Засодимского находилась в Санкт-Петербурге, по адресу Невский, 80, ей заведовал А. И. Эртель. Эртель Был связан с Народной Волей, в библиотеке Засодимского проходили встречи народовольцев.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора