Поделиться:

О знаменитости

Константин Фёдорович Затулин: биография


Константин Фёдорович Затулин биография, фото, истории - российский политический деятель
День рождения 07 сентября 1958

российский политический деятель

Директор Института стран СНГ (Института диаспоры и интеграции). Член Совета по внешней и оборонной политике.

Происхождение, образование

Родился 7 сентября 1958 года в Батуми (ныне Грузия) в семье офицера. (Отец – Затулин Федор Иванович, полковник погранвойск в отставке, почетный чекист; мать – Затулина (Федорова) Вера Ивановна. Оба родом с Дона. К н/в умерли и похоронены в Сочи). Детство К. Ф. Затулин провел в Сочи, где закончил среднюю школу и начал трудовую деятельность. В 1977 году переехал в Москву на учебу в МГУ имени М. В. Ломоносова, который окончил в 1981 году с красным дипломом. В 1985 году окончил аспирантуру исторического ф-та МГУ.

Биография

В годы учебы активно занимался общественной работой: был на выборных должностях в комсомоле, командовал оперативным отрядом МГУ, ездил в ССО (был командиром образцового ССО МГУ «Славяне-82»), работал в Совете молодых ученых. Через Совет молодых ученых попал на работу в ЦК ВЛКСМ. В 1987-1989 годах был помощником секретаря ЦК ВЛКСМ, политобозревателем, зав. сектором. Занимался молодежной экономикой. В 1989-1993 годах стал организатором и директором Ассоциации молодых руководителей предприятий СССР (позже – Ассоциация руководителей предприятий СССР, Международная ассоциация руководителей предприятий) – прообраза созданного впоследствии Научно-промышленного союза (ныне – Российский союз промышленников и предпринимателей). Принял активное участие в попытках создания рыночной экономики. При участии К.Ф.Затулина в 1990 г. была начата деятельность Московской товарной биржи (был постоянным членом Биржевого комитета с момента его создания), Фонда развития экономической реформы, Института исследований организованных рынков. В 1991-1993 годах был президентом Межрегионального биржевого и торгового союза.

Константин Федорович ЗАТУЛИН о поездке на Украину



Все видео

В 1991-1992 годах вошел в новую команду руководителей Москвы во главе с Г.Х.Поповым и Ю.М.Лужковым. Был одним из инициаторов создания Совета предпринимателей при мэре и Правительстве Москвы в 1992 году Советник мэра Москвы (1997-2010) на общественных началах.

В 1993 году создал и возглавил Объединение «Предприниматели за новую Россию», принявшее вместе с «Партией российского единства и согласия» (С. М. Шахрай, А. Н. Шохин) участие в выборах в Государственную Думу РФ I созыва. Был избран депутатом Государственной Думы I созыва, где стал председателем впервые созданного Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Был председателем Комиссии по Черноморскому флоту (1995), инициатором создания Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом (1994) и Совета соотечественников при Государственной Думе РФ (1995).

С 1995 года являлся членом Национального совета «Конгресса русских общин» (А. И. Лебедь, Ю. В. Скоков, С. Ю. Глазьев), предвыборный список которого, не смог пройти на выборах в Государственную Думу II созыва. С 1996 года по настоящее время – директор созданного по его инициативе Института стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции). Институт является первым и пока единственным научным учреждением, занимающимся изучением проблем ближнего зарубежья и положения наших соотечественников за рубежом. В Институте ведется комплексное изучение процессов, происходящих в новых государствах – бывших союзных республиках, прогнозируется их внутренняя и внешняя политика, проводится мониторинг конфликтов и ведется разработка моделей политической, экономической, культурной интеграции на постсоветском пространстве. В 2003 г. К.Ф.Затулин совмещал работу в Институте с обязанностями первого директора «Московского дома соотечественника», созданного Правительством Москвы по его инициативе для поддержки русских общин и привлечения потенциала российской диаспоры к развитию города.

В ноябре 1998 года К.Ф.Затулин был избран председателем социально-патриотического движения «Держава» и стал одним из учредителей Всероссийской политической организации «Отечество», а с 1 декабря 2001 года, после объединения организации «Отечество» и движения «Единство», – членом Центрального политического совета партии «Единая Россия».

Комментарии

Наталья Фоменко 2021-01-17 20:03:32

Константин Федорович, из Вашей автобиографии видно какие изменения происходили в политической, экономической и общественной жизни нашей столицы, в стране и бывших союзных республиках. Когда пишу "бывших" слезы наворачиваются. Обидно за Державу! Главное сколько наших граждан пострадало, особенно русских. Хорошо, что есть такие Сильные Люди как Вы! Есть к кому обратиться и получить поддержку и умный совет.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора