Поделиться:

О знаменитости

Елизавета Николаевна Званцева: биография


Елизавета Николаевна Званцева биография, фото, истории - художница, ученица И
30 ноября 1864 - 22 августа 1921

художница, ученица И

Биография

Елизавета Николаевна Званцева — правнучка Петра Павловича Званцева, сына турецкого паши, погибшего при взятии крепости Жванец в 1769. Попечение о турецком мальчике взял на себя Павел I, крестил его именем Пётр, а отчество по обычаю дал Павлович. Фамилия была образована от названия крепости — Жванцов, которая впоследствии трансформировалась в Званцов и, наконец, Званцев.

Внуки Петра Павловича — Константин, Пётр и Николай (отец Лизы) — были блестяще образованными людьми, занимали высокое положение, как в московском, так и петербургском обществе. Страстные театралы, глубоко понимали и любили музыку, литературу, живопись. Дед Е. Н. Званцевой по материнской линии — Николай Алексеевич Полевой, известный русский писатель и историк.

В конце 1880-х годов в Санкт-Петербурге в доме Е. Н. Гаевской происходит знакомство Лизы Званцевой и И. Е. Репина.

В течение 1889 Репин пишет пять портретов Званцевой. Единственный сохранившийся большой портрет по завещанию художника был передан в дар музею «Атенеум» в Хельсинки.

Не закончив Академию художеств, Елизавета Николаевна в 1897 году вместе со своим другом детства К. А. Сомовым отправляется в Париж, где работает в известных школах французских художников. Вернувшись в Москву в 1899 году, открывает художественную школу, в которой преподавали известные художники К.Коровин, В.Серов и другие. В 1906 Елизавета Николаевна открывает частную художественную мастерскую в Петербурге («Школа Бакста и Добужинского»), которая просуществовала до 1916 года. (Школа находилась в знаменитом «Доме с башней» на углу Таврической (дом 35) и Тверской (дом 1), известном по Ивановским средам у Вячеслава Иванова.) В школе (студии) Е. Н. Званцевой преподавали такие известные художники как Леон Бакст, Мстислав Добужинский, Кузьма Петров-Водкин.

После революции Елизавета Николаевна некоторое время жила в Нижнем Новгороде, затем переехала в Москву. Семьи у неё не было и, всё нерастраченное чувство материнства она перенесла на беспризорных детей, работая в московском детском доме.

Скончалась в августе 1921 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора