Поделиться:

О знаменитости

Петр Афанасьевич Злочевский: биография


Петр Афанасьевич Злочевский биография, фото, истории - украинский, советский живописец, педагог, с 1936 художник-постановщик Одесского театра оперы и балета, Член Союза художников СССР, Народный художник Украинской ССР
День рождения 25 мая 1907

украинский, советский живописец, педагог, с 1936 художник-постановщик Одесского театра оперы и балета, Член Союза художников СССР, Народный художник Украинской ССР

Биография

Петр Злочевский родился 25 (12) мая 1907 года в Киеве. Детство провел в маленьком городке Звенигородск под Черкассами. Там же в художественной школе К.М. и С.М. Терещенко он получил начальное художественное образование. В 1927 году поступил в Киевский художественный институт на театральное отделение, в 1931 году окончил его. Его преподавателями в числе прочих были Фотий Красницкий, профессора Татлин и Елев.

Петр Злочевский 22 года жизни отдал педагогике. Со дня основания художественно — графического факультета при Одесском педагогическом институте им. Ушинского работал там сначала доцентом, а потом профессором (1973).

Оформительские работы

Первые оформительские работы в театре декорации к спектаклям «Севильский цирюльник» и «Эсмеральда» Злочевский осуществлял вместе со своим товарищем по институту ещё в студенческие годы. Затем была работа в Киевском и Ворошиловоградском театрах. В Одесским театре оперы и балета начал работать в 1932 г. (спектакль «Дон Кихот» в постановке Павла Вирского) и продолжал до конца жизни. Немало спектаклей было им поставлено и для других сцен, в том числе зарубежных. Его декорациями восхищались театралы Москвы, Киева, Тбилиси, Львова, Вильнюса, Кишинёва, Алма-Аты, Фрунзе, Варны, Тираны и других городов.

К лучшим работам художника можно отнести сценографию таких спектаклей, как «Князь Игорь», «Иван Сусанин», «Царская невеста», «Евгений Онегин», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Запорожец за Дунаем», «Тарас Бульба», «Аида», «Отелло», «Чио-чио-сан», «Богдан Хмельницкий».


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора