Поделиться:

О знаменитости

Владислав Максимович Зотин: биография


Владислав Максимович Зотин биография, фото, истории - первый президент Республики Марий Эл

первый президент Республики Марий Эл

Биография

Родился в селе Килемары Марийской ССР. По национальности мариец. Отец работал редактором Килемарской районной газеты, осенью 1943 года погиб на фронте в Белоруссии. Мать — учительница сельской школы. Детство прошло в деревне Янькино Горномарийского района.

Образование

В 1959 году окончил Еласовскую среднюю школу.

Окончил Московский институт сельскохозяйственного производства в 1965 году и ВПШ при ЦК КПСС.

Трудовая деятельность

Трудовую деятельность начал в 1959 году прицепщиком колхоза им. Горького Еласовского района Марийской АССР. После окончания института в 1965—1967 гг. работал главным инженером производственного управления сельского хозяйства Параньгинского района Марийской АССР.

Политическая деятельность

Был первым секретарем райкома комсомола, заместителем председателя и председателем райисполкома, секретарем Марийского обкома ВЛКСМ, заместителем председателя и — c июня по декабрь 1991 года — председателем Верховного Совета Марийской АССР.

С 1991 года по январь 1997 года — Президент—Глава Правительства Республики Марий Эл. С 1996 года являлся членом Совета Федерации по должности, был членом Комитета по вопросам безопасности и обороны.

В 1995 году инициировал открытие ВУЗа (ИГСУ) - Института Государственной Службы при Президенте Республики Марий Эл (РМЭ). Целью его создания была подготовка и переподготовка управленческого персонала. На его базе прошли переподготовку множество молодых специалистов работающих в различных структурах власти и предприятиях республики на заочном отделении института. На очном отделении в 1995 году была сформирована первая группа студентов (30 человек - лучших по вступительным экзаменам), которых обучали лучшие специалисты всех действующих ВУЗов столицы Республики Марий Эл. Так же были приняты на очное отделение института студенты в 1996 и 1997 году. В конце учебного 1997 года, когда Президентом РМЭ стал В.А. Кислицын, им было принято решение о закрытии института Государственно Службы и Управления, студенты были переведены в Марийский Государственный Технический Университет (МарГТУ) на соответствующий курс по специальности Государственное Муниципальное Управление (ГМУ).

В 1996 году предпринял попытку сорвать выборы, чтобы остаться у власти. Против основного своего противника Вячеслава Кислицына было возбуждено уголовное дело, сам он был снят с должности главы Медведевского района. Однако суд вскоре прекратил дело.

Позже президент попытался устранить Маркелова и Кислицына с выборов, сославшись на незнание ими государственных языков республики. Однако местный центризбирком не счёл это достаточным основанием для снятия с выборов.

Вечером 20 декабря в телеэфире президент огласил указ, объявил о переносе выборов на неопределенный срок. Местный центризбирком принял постановление, которое квалифицировало это как попытку срыва выборов.

Попытка срыва выборов стала причиной возбуждения 31 декабря 1996 года уголовного дело против президента за превышение полномочий и препятствование осуществлению избирательных прав граждан. Однако 14 мая 1997 года дело прекратили по состоянию здоровья Зотина и так как его действия «не имели серьёзных последствий».

В настоящее время находится на пенсии.

  1. ?

Семья

Женат, имеет двоих сыновей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора