Поделиться:

О знаменитости

Георгий Иванович Зубков: биография


Георгий Иванович Зубков биография, фото, истории - советский и российский журналист-международник
День рождения 20 июля 1926

советский и российский журналист-международник

Биография

Г. И. Зубков родился 20 июля 1926 года во Льгове (ныне Курская область) в семье Ивана Георгиевича Зубкова, первого начальника Ленметростроя, одного из руководителей обороны Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

В 1949 году окончил МГИМО.

С 1949 года до середины 1990-х годов работал в Гостелерадио СССР и России, сначала на Иновещании, потом — на Всесоюзном радио и Центральном телевидении. С 1972 по 1981 годы возглавлял в Париже региональное Отделение телевидения и радио по странам Западной Европы. Является одним из основателей и первых работников радиостанции «Маяк».

Один из основоположников (вместе с А. Н. Красильниковым) жанра вербатим в отечественной драматургии («Почему убили Улофа Пальме?», 1987). Трижды женат. Первая жена журналиста и писателя, переводчица Михайлова Кира Михайловна, вторая жена Раиса Кирсанова (23 августа 1923 — †14 июня 1986), известная теннисистка и литературный переводчик, с которой Георгий Иванович прожил долгие годы, погибла в автомобильной аварии. Третий брак состоялся после 60-летнего рубежа корреспондента, жена Светлана — школьный учитель, сын Иван.

Техника речи профессора Зубкова Г.И.



Все видео

Литературный и драматургический вклад

«Факт, обращенный в образ». <…> Это не фраза. Это — кредо, моя творческая формула, то, что сформировалось за полвека работы у микрофона и перед телекамерой. Вся журналистика — это факт. Информация — констатация факта. Публицистика — осмысление факта. Художественная публицистика — факт, обращенный в образ. В книге «Журналисты XX века. Люди и судьбы» я написал о том, что вся моя журналистская работа на все годы и во всех жанрах оказалась под прицелом не только тематического выбора, но и сюжетного поворота темы, драматургического построения материала. Всегда заветным было желание обнаружить и осмыслить внутреннюю драматургию факта, «расщепить» его и использовать эмоциональную энергию…

…Жизненные принципы?.. Их, пожалуй, три. Во-первых, оказывать людям добро: в большом и малом. Во-вторых, постоянно совершенствоваться — в своем профессиональном деле, в человеческих качествах. Третий принцип можно сформулировать так: не стареть! Ни годами, ни желаниями, ни возможностями…

Автор книг:

  • «Миллион репортёрских километров» (изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1970 г.)
  • «Глядя прямо в глаза»
  • «Пёстрое зеркало»
  • «Дом на бульваре Ланн»
  • «Розы в разбитой витрине» (1984)
  • «Франция. Что, где, как и почему едят и пьют французы»
  • «Франция. Гастрономическая симфония» (2005, ISBN 5-93679-048-7)
  • «Коньяк. Шесть поколений Camus» (2002, ISBN 5-93679-048-7)
  • «Моя журналистика: факт, обращенный в образ» (2006, ISBN 5-209-01960-8)

и др. Также является автором пьесы «Почему убили Улофа Пальме?» (совместно с Андреем Красильниковым), по которой в 1987 году был снят телеспектакль. Автор телефильма «Дороги жизни», посвящённого обороне блокадного Ленинграда.

Титулы и награды

  • Государственная премия СССР (1982) — за сценарий телевизионного документального фильма «Париж. Почему Маяковский?..» и телепередачи «Парижские вечера» и «СССР — Франция: маршрутами дружбы и сотрудничества»
  • Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1975) — за сценарий документального фильма «Дорогами согласия, дорогами содружества».
  • Член Правления Евразийской академии телевидения и радио, профессор Российского университета дружбы народов
  • заслуженный работник культуры РСФСР
  • орден «Знак Почёта»
  • орден Дружбы народов

Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Заслуженный работник культуры России. Председатель жюри IX международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен». Лауреат Государственных премий Российской Федерации, национальной премии «Телегранд-2000» «За большой вклад в развитие международной журналистики и университетскую подготовку молодых теле- и радиожурналистов».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора