Поделиться:

О знаменитости

Ибрагим: биография


Ибрагим биография, фото, истории - бакши в Казанском ханстве в начале XVI века

бакши в Казанском ханстве в начале XVI века

Осенью 1528 года участвовал в посольстве, посланном ханом Сафа-Гиреем в Москву, во главе которого стояли князья Табай и Данай. Посольство это было одним из этапов длительных переговоров о мире (1529), завершившим Казанско-русскую войну 1523 г.

После возобновления войны с Московским княжеством и неудачного похода на Казань в 1530 году, Ибрагим был послан в Москву для мирных переговоров в составе посольства, возглавляемого князьями Табай и Тевекель. Был заключен мир на условиях возвращения военной добычи и пленных. Однако, казанское правительство потребовало, чтобы сначала русские выдали захваченную добычу. Подписание договора ханом не состоялось.

Участники переговоров с русской стороны Ф. И. Карпов и Менший Путятин смогли привлечь на свою сторону находящихся в Москве казанских послов. Прорусская партия в Казани, которую возглавил князь Булат Ширин, привлекла на свою сторону многих казанцев. Они пользовались поддержкой единственной представительницы старой династии Улу Мухаммеда царевны Ковгоршад. Активную роль в заговоре сыграл и бакши Ибрагим, который написал из Москвы воззвание к казанцам, к черемисам, к чувашам и к Арским князьям, направленные в пользу союза с Россией и против хана Сафы. В мае 1531 года заговорщики свергли Сафа Гирея. На престол 29 июня 1531 г. был возведён малолетний Касимовский хан Джан-Али. Вместе с новым ханом возвратилось из России посольство, подготовившее почву для переворота — князь Табай и Тевекель и бакши Ибрагим, а также прибыл русский посол Я. Г. Морозов.

Ларсанов Ибрагим! Вайнах! По нации Чеченец



Все видео

Примечния

  1. ? В этом вопросе вторичные источники противоречат друг другу. В.В. Похлебкин пишет, что заговор готовился русским послом в Казани думным дьяком Ф.А.Карповым; М.Г. Худяков и В.В. Богуславский называет Ф.И. Карпова, действующего из Москвы

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора