Поделиться:

О знаменитости

Шейх Ибрагим I ибн Султан Мухаммад ибн Кейкубада: биография


Шейх Ибрагим I ибн Султан Мухаммад ибн Кейкубада биография, фото, истории - правитель Ширвана, основатель третьей династии ширваншахов — Дербенди, спас страну от нашествия Тамерлана

правитель Ширвана, основатель третьей династии ширваншахов — Дербенди, спас страну от нашествия Тамерлана

Вступление на престол

В начале 1380-х гг. кесранидская династия, правившая государством ширваншахов, полностью утратила свой авторитет, что было вызвано непосильными налогами и данью, которую приходилось платить более сильным соседям. В конечном итоге это вылилось в восстание мелких феодалов и крестьян против правящей знати. Во время этих событий ширваншах Хушенг был убит, а на престол был приглашён из округа Шеки шейх Ибрагим ибн Султан Мухаммад ибн Кейкубад, принадлежавший дербентской ветви династии ширваншахов. Он приходился Хушенгу двоюродным братом по отцу и до этого в течение нескольких лет скрывался в одной из деревень от преследования ширваншаха.

Существует следующее предание о том, как местные феодалы выдвинули Ибрагима I на престол:

Взаимоотношения с государством Тимура

В 1385(86) г. золотоордынский хан Тохтамыш с 90-тысячным войском вторгся в Азербайджан. Пройдя через Ширван и опустошив ряд его городов, он направился в сторону Тебриза. В 1388(89) и 1390 гг. монеты с именем Тохтамыша были чеканены в Баку, Шемахе и Шабране.

В 1387 г. войска Тимура вторглись в Азербайджан. Был разорен г. Тебриз, огромное число невинных людей были уничтожены, ремесленники, мастера разных профессий были увезены в плен для украшения и обустройства Самарканда. О его пребывании здесь свидетельствуют чеканенные в Баку в конце XIV в. серебряные и медные монеты от его имени.

Т.о. государство Ширван находилась как «меж двух огней», Ибрагим I не счел возможным вступить в вооруженное противостояние со своими опасными врагами. Он предпочел политику невмешательства и использования непримиримого соперничества, существовавшая между Тимуром и Тохтамышем. Вскоре он прибыл в ставку Тимура с большими дарами и выразил ему свою преданность. Ширваншах принял участие в войнах организованные Тимуром с Османским государством (1389—1405 и как вассал принял участие и в его последующем походе против Золотой Орды. В 1395 в битве на реке Терек армия Тимура одержала убедительную победу. Таким способ один из опасных противников, угрожавший его государство с севера, был нейтрализован силами другого.

Таким образом Ибрагим I ограждал свою страну от неминуемых нападений и разрухи, и, не выплачивая Тимуру дани, как другие вассалы, завоевал себе положение государя, реально правившего своей страной. Благодаря этому войско Тимура обошло государство Ширваншахов, а хозяйству и населению был нанесен сравнительно небольшой урон.

Независимый период

После смерти Тимура (1405) созданная им империя распалась. Ширван приобретает независимость. В это время в ряде городов вспыхивает восстание против Тимуридов. Во время войны между преемниками Тамерлана Ибрагим не остался в стороне от раздела великой империи — он сумел занять Гянджу и большую часть Карабаха.

В результате тебризского восстания, силы, представлявшие власть Тимуридов, были изгнаны и восставшее население обратилось к правителю Северного Азербайджана Ибрагима и пригласило его вместе с войском в Тебриз. Прибытие Ширваншаха в Тебриз смогло на короткий период (май-июнь 1406 г.) объединить весь Азербайджан. Но вскоре в связи с возвращением Джелаирида Ахмада в Южный Азербайджан, Ибрагим покидает город и отводит свои войска за реку Аракс.

Ибрагим принимает участие на стороне с Джелаиридами в войне с государством Кара Коюнлу. Шах отправляет своего сына Кайумарса вместе ширванскими войсками на помомошь Султану Ахмаду. Кара Юсуф предводитель Кара Коюнлу вблизи Тебриза захватил Кайумарса в плен. Однако позже освободил его, послав письмо его отцу с требованием принять власть Кара Коюнлу. Ширваншах, заподозрив сына в измене и полагая, что он заключил с Кара Юсуфом тайное соглашение свергнуть отца и стать вассалом Кара Юсуфа, казнил своего сына.

В 1412 г. Кара Юсуф вторгся в Азербайджан на реке Кура произошло сражение, где помимо самого войска Ибрагима, принимали участие его вассал Сиди Ахмед (правитель Шеки) и союзник царь Кахетии Константин XII. Союзники потерпели жестокое поражение, Ширваншах, 7 его сыновей и царь попали в плен Кара Юсуфу. Вскоре Ибрагим был освобожден Кара Юсуфом, получившим за него большой выкуп от тебризских купцов и ремесленников. В 1413 г. ширваншах вернулся в Ширван, признав себя вассалом Кара Юсуфа. Однако вассалитет этот носил формальный характер, так как Ширваншах Ибрагим по-прежнему был полновластным правителем Ширвана от Шеки до Дербента, где он царствовал на протяжении 35 лет. Ибрагим поддерживал союзнические отношения и дружеские отношения с соседними странами, с Грузией и Дагестаном.

Итоги царствования

Хотя Ширваншах Ибрагим I не сумел объединить Северный и Южный Азербайджан, но его заслугой является то, что в крайне сложных и напряженных политических условиях он обеспечил сохранность и усиление своего государства.

Он значительно увеличил пределы своего государства, при нем Дербент с его округой и часть муганской степи входили в состав владений Ширваншаха.

С начала XV в. и до начала XVI в. страна освободилась от иноземного ига и с этого времени Ширван в течение почти 100 лет оставалась независимым государством, правители которого при Тимуридах начинают титуловать себя султанами. Его сын Халилл Уллах I (1417—1501) впоследствии продолжил политику своего предшественника.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора