Поделиться:

О знаменитости

Иоанн Васильевич: биография


Иоанн Васильевич биография, фото, истории - великий князь Рязанский, сын великого князя Рязанского Василия Иоанновича, от брака с сестрой великого князя Московского Иоанна III, Анной

великий князь Рязанский, сын великого князя Рязанского Василия Иоанновича, от брака с сестрой великого князя Московского Иоанна III, Анной

Занял рязанский стол в 1483 и в тогда же время заключил с Иоанном III договор, по которому московским князьям отдаётся преимущество перед рязанскими. Великий князь рязанский обязывается не поддерживать отношения с польским королём и литовским великим князем, а также с другими враждебными Москве князьями и с татарскими царевичами. По этому же договору позднейшие приобретения Рязани со стороны Северских княжеств отошли к Москве. Отношения рязанского князя к московскому становятся подручническими, а последний, при необходимости свободно пользуется военными силами Рязани (поход 1493 на Серпейск и Мещовск).

По договору Иоанна III с великим князем литовским (1494), если князь Иоанн и Фёдор Васильевичи рязанские «в чём-либо согрубят» последнему, он обращается с жалобой на них к Иоанну, который и решает дело. Свои отношения к младшему брату своему, Фёдору, Иоанн Васильевич определил договором от 19 августа 1496, представляющим «кальку» с подобных же договоров московских князей.

Ой дурак ! (Иван Васильевич меняет профессию)



Все видео

Женат на Аграфене, дочери князя Василия Ивановича Бабича, от которой в 1496 году родился сын и наследник Иван. Когда Иван Васильевич скончался, управление княжеством из-за малолетства сына осуществляли Анна Васильевна (которая вскоре скончалась) и Аграфена Васильевна.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора