Поделиться:

О знаменитости

Виктор Петрович Иванников: биография


Виктор Петрович Иванников биография, фото, истории - директор Института системного программирования РАН, академик РАН
День рождения 27 февраля 1940

директор Института системного программирования РАН, академик РАН

Краткая биография, награды и звания

Окончил среднюю школу в г. Каменск-Уральский Свердловской обл. (1957), Московский физико-технический институт по специальности «Математические счётно-решающие приборы и устройства» (1963). Кандидат физико-математических наук (1971), доктор физико-математических наук (1980). Учёное звание — профессор (1986). Член-корреспондент РАН (АН СССР) с 1984. Лауреат Государственной премии СССР (1980). В Московском университете работает с 1979 г., сначала на кафедре АСВК в должностях: старшего преподавателя (1979—1985), доцента (1985—1986), профессора (с 1986). С 1994 г. заведует кафедрой системного программирования. Заведующий кафедрой системного программирования МФТИ (с 1996). Главный редактор журнала «Программирование». Председатель Научного Совета «Программирование» РАН. Член международных научных сообществ ACM, IEEE Computer Society; возглавляет Российское отделение IEEE Computer Society. С мая 2008 года - академик Российской академии наук.

С мая 2009 года - Президент Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО).

Научные достижения

Область научных интересов: системное программирование, архитектура вычислительных машин, операционные системы. В. П. Иванников с 1962 по 1980 гг. работал в Институте точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева РАН, где прошёл путь от техника до одного из ведущих специалистов. Внёс фундаментальный вклад в создание теории и практику разработки операционных систем ЭВМ и вычислительных комплексов. Является одним из основных участников создания первой операционной системы (Д-68) для ЭВМ БЭСМ-6. В.П.Иванниковым были предложены операционные средства организации параллельных процессов в задачах и иерархической организации программных комплексов. Эти принципы, реализованные в следующей модификации операционной системы (НД-70) для БЭСМ-6, легли в основу его кандидатской диссертации. В.П.Иванников — один из основных разработчиков структуры процессоров и общей архитектуры многомашинного вычислительного комплекса АС-6, руководитель и активный участник создания и внедрения операционной системы неоднородной локальной сети ЭВМ на базе комплекса АС-6 (этой проблематике посвящена его докторская диссертация). Ему принадлежит существенная роль в создании вычислительных комплексов, обеспечивающих обработку информации в режиме реального времени в центрах управления полётами космических аппаратов.

В 1980-х гг. В. П. Иванников, работая в НИИ «Дельта» Минэлектронпрома СССР и в Институте проблем кибернетики АН СССР, руководил созданием и внедрением систем автоматизации проектирования и программного обеспечения суперЭВМ. С 1991 по 1994 гг. заведовал отделением Института проблем кибернетики РАН. В. П. Иванников является директором Института системного программирования РАН со времени образования ИСП (январь 1994). Его исследования конца 1990-х — начала 2000-х гг. связаны с созданием системы автоматизации разработки формальных спецификаций по исходным текстам программ и системы генерации тестов для широкого класса программных интерфейсов, инструментальной системы для изучения унаследованного программного обеспечения, а также с обеспечением интероперабельности в распределённых объектно-ориентированных системах. В. П. Иванников — руководитель рабочей группы DOOS (распределённые объектно-ориентированные системы) в ИСП РАН.

Преподавательская деятельность

Читает лекционные курсы в МФТИ и МГУ: «Операционные системы», «Базы данных», «Алгоритмы и алгоритмические языки». Подготовил 5 докторов и 30 кандидатов наук. Опубликовал свыше 100 научных работ, зарегистрировал 2 изобретения. Основные научные труды: Система математического обеспечения БЭСМ-6 (1967); Вычислительная машина БЭСМ-10. Аппаратура. Эскизный проект (1973); Архитектура операционной системы суперЭВМ (1984).

Комментарии

Павел Иванников 2022-04-10 14:31:07

Убийство академика РАН Иванникова В.П., замаскированное под суицид. ИСП РАН (документы в публикации). Причастность к преступлению нового директора ИСП РАН Аветисяна не вызывает сомнений. https://ivannikovpv.livejournal.com/565.html

Павел Иванников 2021-12-26 18:05:21

Смерть основателя ИСП РАН академика Иванникова: Суицид или Убийство? (***Документы в видео)
https://www.youtube.com/watch?v=HE1NcqAsyZw

Павел Иванников 2021-01-25 03:27:23

СПЕЦОПЕРАЦИЯ ФСБ: Замаскированное убийство известного математика, Академика РАН, о котором замалчивают в РФ. https://ghall.com.ua/2020/12/07/fsb-vnedrilo-shpionskie-zakladki-v-programmy-dlya-samsung-i-huawei-syn-pogibshego-akademika-ran/?fbclid=IwAR30XrtZOKyhP4kQT8PfRNhuKe1hQNSFaGLLHIL5PSwCtL98eL8sKYHikTI

Павел Иванников 2020-09-16 15:15:33

Заявление в СКР Павла Иванникова о пpecтуплении против его отца, ученого В.П. Иванникова. SobiNews https://www.youtube.com/watch?time_continue=1368&v=R42JOSPTink&feature=emb_logo . О трагической гибели Иванникова ВП http://www.newsru.nl/index.php/ru/world/2706-pomoshchnik-v-khozyajstvennykh-delakh-i-prodavets-kolgotok-vozglavlyayut-institut-sistemnogo-programmirovaniya-rossijskoj-akademii-nauk-isp-ran

Павел Иванников 2019-11-27 03:11:03

А как довели до самоубийства академика РАН Иванникова В.П. ? И все молчат. А главного выгодоприобретателя от смерти академика Иванникова, тоже "учёного" Аветисяна, всячески поддерживает власть. Замалчивая его делишки. И пресса молчит.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора