Поделиться:

О знаменитости

Алексей Григорьевич Иванов: биография


Алексей Григорьевич Иванов биография, фото, истории - командир партизанской диверсионной группы, Герой Советского Союза

командир партизанской диверсионной группы, Герой Советского Союза

Биография

Алексей Григорьевич Иванов родился в 1920 году в селе Новоалександровка (Усть-Таркский район, Новосибирская область). Русский. Кандидат в члены ВКП(б) с 1943 года. Окончил 10 классов.

В 1938 году был призван в ряды Красной Армии, где приобрел специальность механика.

С начала Великой Отечественной войны служил водителем танка. В начале июля 1941 года войска юго–западного фронта заняли оборону на старой границе. Танковый полк, в котором служил сержант Иванов, прикрывал участок в районе Шепетовки. В этих боях полк потерял почти все танки. Вражеским снарядом была подожжена боевая машина, на которой сержант Иванов А. Г. был механиком-водителем. Только одному удалось выбраться из горящего танка. Все его товарищи по экипажу погибли.

Вблизи города Первомайск (Николаевская область, Украина) попал в окружение, во время выхода из окружения попал в плен, в лагерь для военнопленных, откуда совершил побег. После этого, прежде чем попал в партизанский отряд Одухи, был трижды арестован, но каждый раз ему удавалось бежать.

Программа "Алтай наш общий дом" - "Кайчи" часть 4 (4/4)



Все видео

В январе 1942 года ИВанов вступил в Славутскую подпольную организацию во главе с Фёдором Михайловичем Михайловым, где организовывал диверсии на железной дороге. В середине мая 1942 года подпольщики совершили свой первый диверсионный акт – взорвали железнодорожный мост между станцией Кривин и разъездом Бадуевка. Свыше 700 гитлеровцев погибло в результате этой диверсии. Всего подрывная диверсионная группа под командованием Иванова пустила под откос 32 эшелона. Группа Иванова жгла вражеские склады, громила полицейские участки, уничтожали предателей, разрушали железнодорожные пути. В течение всего года на железной дороге между Шепетовкой и Ровно гремели взрывы. Только Иванов со своей группой уничтожил на этом участке восемь вражеских эшелонов. Когда начались бои за Правобережную Украину партизаны, в том числе и соединение А.З. Одухи, получили задачу занять город Острог Ровенской области. В ночь на 13 января партизаны вышли на исходные рубежи. Иванов А. Г. командовал ротой. Ему было поручено охранять шоссе северней города и не дать уйти ни одному гитлеровцу. На рассвете начался штурм. Только немногим фашистам удалось по болотам уйти из Острога. Над городом гордо реяло красное знамя. Более 20 дней, вплоть до прихода Советской Армии, партизаны удерживали город. В конце 1943 года Иванов назначен начальником штаба нового диверсионного батальона, осуществившего вместе с соединением партизанских отрядов имени Ф.М. Михайлова рейд по западным областям Украины и Белоруссии. В начале апреля 1944 года партизаны снова оказались в тылу противника и развернули активные действия в районе Ковель – Владимир – Волынский. 15 апреля соединение партизанских отрядов под командованием Антона Захаровича Одухи вступило в бои между реками Бук и Турья. Гитлеровцам удалось окружить партизан. Фашисты бросили против них около 30 танков, 50 самолетов, обрушили огонь десятков артиллерийских и минометных батарей. 24 апреля 1944 года Иванов получил приказ прикрыть отход партизанского соединения. Кроме гранат и мин никаких других противотанковых средств у партизан не было.

Алексей Иванов в этих тяжелых боях лично уничтожил три танка. Рота партизан под его командованием успешно выполнила боевое задание, это дало возможность соединению форсировать реку Турья и вырваться из окружения.

В бою на следующий день, 25 апреля 1944 года, Иванов был тяжело ранен, после чего последней гранатой подорвал себя и окруживших его фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1944 года за боевые подвиги в тылу врага и особые заслуги в деле развития партизанского движения на Украине Алексею Григорьевичу Иванову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В деревне Новоалександровка установлен памятник Герою Советского Союза – Алексею Григорьевичу Иванову.

Награды

  • Орден Ленина
  • Герой Советского Союза (7 августа 1944 года)

Память

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора