Поделиться:

О знаменитости

Евгений Филиппович Ивановский: биография


Евгений Филиппович Ивановский биография, фото, истории - советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал армии

советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал армии

Детство и юность

Из крестьянской семьи. Русский. В 1925 году семья переехала на станцию Красный Лиман ныне Донецкой области, где отец стал работать на железной дороге. Окончил станционную школу-десятилетку. Работал дежурным техником на станционном радиоузле.

Довоенная служба

В 1936 году призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил Саратовское бронетанковое училище в 1938 году. По окончании училища командовал взводом легких танков Т-26 в частях Московского военного округа. В сентябре 1939 года участвовал в освободительном походе в Западную Белоруссию, зимой 1939-1940 годов — в советско-финской войне. За мужество в боях на Карельском перешейке награждён своей первой наградой — орденом Красной Звезды. Летом 1940 года направлен на учебу в Военную академию бронетанковых войск РККА.

Великая Отечественная война

В октябре 1941 года в ускоренном порядке был выпущен из академии и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал начальником штаба отдельного танкового батальона в составе 5-й армии на Западном фронте, участвовал в оборонительном и наступательном этапах битвы за Москву. В декабре 1941 года назначен командиром своего танкового батальона, тогда же вступил в ВКП(б). Отличился при освобождении Можайска.

В марте 1942 года — заместитель начальника штаба формирующейся 199-й танковой бригады. В том же месяце назначен начальником разведотдела 2-го танкового корпуса, формирующегося в Горьком. С июля 1942 года — в составе корпуса в боях на Брянском фронте. В августе 1942 года корпус был переброшен в район Сталинграда и два месяца героически держал оборону севернее города в ходе Сталинградской битвы. С декабря 1942 года участвовал в операции по разгрому немецких войск под Сталинградом и последующем наступлении на среднем Дону, отличился при освобождении городов Миллерово и Ворошиловград. Летом 1943 года в составе Воронежского фронта участвовал в Курской битве и в битве за Днепр. С июля 1943 года — начальник оперативного отдела того же корпуса. В сентябре 1943 года за массовый героизм личного состава и отличные действия в наступлении корпус получил гвардейское знамя и стал именоваться 8-м гвардейским танковым корпусом. Летом 1944 года вновь отличился в Белорусской наступательной операции в составе войск 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта.

С октября 1944 года до конца войны — командир 62-го гвардейского танкового полка в составе того же корпуса, во главе его успешно действовал в составе войск 2-го Белорусского фронта в Восточно-Прусской наступательной операции. Отличился при штурме городов Староград и Гдыня. В войну проявил себя мастером тактических действий и лично отважным офицером. В 24 года стал подполковником, в 26 лет — полковником. За годы войны награждён 5 боевыми орденами.

Послевоенная служба

После войны около года командовал танковым полком. С 1946 года — начальник отдела штаба армии, с 1952 года — заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками по самоходной артиллерии Белорусского военного округа, с 1953 года — начальник штаба, с 1954 года — командир танковой дивизии в Белорусском военном округе. Окончил Военную академию Генерального штаба в 1958 году.

С 1958 года — первый заместитель начальника штаба Дальневосточного военного округа. С 1961 года — командующий армией. С 1965 года — первый заместитель командующего, а с 1968 года — командующий войсками Московского военного округа. С июля 1972 года — Главнокомандующий Группой советских войск в Германии. Воинское звание «генерал армии» присвоено Е. Ф. Ивановскому указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1972 года, в возрасте 54 лет, один из самых молодых генералов армии за 70-80-е годы.

С декабря 1980 года — командующий войсками Белорусского военного округа. С февраля 1985 года — Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР. С 1989 года — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. По многочисленным отзывам и воспоминаниям современников, был выдающимся мастером боевой подготовки войск.

В 1971-1989 годах — член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 8-11-го созывов (1970—1989 гг.).

Жил в Москве, где и скончался 22 ноября 1991 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Автор мемуаров.

Награды; память

  • Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени
  • Три ордена Ленина
  • Два ордена Красной Звезды
  • Орден Кутузова 1-й степени
  • Четыре ордена Красного Знамени
  • Герой Советского Союза (21.02.1985, «за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, и умелое командование войсками в послевоенный период, совершенствование их боевой готовности»)
  • медали СССР
  • иностранные ордена и медали
  • Два ордена Отечественной войны 1-й степени
  • Орден Суворова 3-й степени
  • Орден Отечественной войны 2-й степени

В г. Витебске (Беларусь) одна из улиц названа именем генерала Ивановского.

Источники

Ивановский, Евгений Филиппович на сайте «Герои страны»

  • Советская военная энциклопедия в 8 томах. М.:Военное издательство Министерства обороны, 1976—1981. — Т.3 — С.485.
  • мемуары Е. Ф. Ивановского «Атаку начинали танкисты»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора