Поделиться:

О знаменитости

Владимир Сергеевич Игнатовский: биография


Владимир Сергеевич Игнатовский биография, фото, истории - математик, физик, специалист в области оптической техники
20 марта 1875 - 13 января 1942

математик, физик, специалист в области оптической техники

Биография

До 12-летнего возраста Владимир Сергеевич Игнатовский жил в Дрездене (Германия), где окончил школу и поступил в гимназию. Игнатовский окончил Санкт-Петербургский университет в 1906 году. В 1906—1908 годах продолжил учёбу в университете Гиссена, где в 1909 году получил степень доктора философии «summa cum laude» за работу по дифракции.
В 1911—1914 годах он преподавал в Высшей технической школе Берлина. После начала первой мировой войны работал в фирме «Карл Цейсс» на строительстве оптического завода во Франции. Женился на подданной Великобритании. В 1917 году вскоре после Февральской революции был послан из Парижа для научного руководства оптическим заводом Российского общества оптического и механического производства в Петрограде, впоследствии известным как Государственный оптико-механический завод (ГОМЗ). В 1921—1938 Игнатовский работал консультантом ещё в одном военном научно-исследовательском центре — Особом техническом бюро (Остехбюро).

В 1918—1928 годах В. С. Игнатовский работал в Техникуме точной механики и оптики (в настоящее время — Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики), где вел как теоретические, так и практические занятия по всем оптическим дисциплинам. Подготовил кадры молодых сотрудников, работавших с ним на заводе и во многих других учреждениях. Среди известных учеников: Михаил Михайлович Русинов, Иван Афанасьевич Турыгин, Владимир Николаевич Чуриловский и многие другие. Основоположник научно-педагогической школы СПбГУ ИТМО «Прикладная и вычислительная оптика».

С 5 декабря 1918 по 1 ноября 1921 года был консультантом Вычислительного бюро Государственного оптического института, с 1 мая по 1 июня 1932 года состоял там же научным сотрудником.

29 марта 1932 года В. С. Игнатовский был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

25 ноября 1934 года В. С. Игнатовскому была присвоена научная степень доктора физико-математических наук.

8 января 1942 года В. С. Игнатовский был арестован по сфабрикованному обвинению в «шпионско-вредительской деятельности» и связях с немецкой разведкой начиная с 1909 года. Вероятно, показалось подозрительным его долгое пребывание в Германии и свободное владение немецким языком. В момент ареста, в блокадном Ленинграде, В. С. Игнатовский был также профессором ЛГУ. Возможно проходил по делу «Союза старой русской интеллигенции». 13 января 1942 военным трибуналом Ленинградского фронта Владимир Сергеевич Игнатовский вместе со своей женой-домохозяйкой были приговорены к расстрелу. Реабилитирован посмертно 28 мая 1955 определением ВКВС СССР.

Вклад в науку

Игнатовский опубликовал несколько работ по специальной теории относительности. В 1910 году он первым получил преобразование Лоренца на основе теории групп и без использования постулата о постоянстве скорости света. Игнатовский известен также своими работами по математической физике, оптике, теории дифракции.

Труды

О нём

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора