Поделиться:

О знаменитости

Вячеслав Владимирович Игрунов: биография


Вячеслав Владимирович Игрунов биография, фото, истории - российский политический деятель, участник диссидентского движения
День рождения 28 октября 1948

российский политический деятель, участник диссидентского движения

Диссидент

С 1965 занимается политической деятельностью. Организатор нелегального марксистского кружка, в котором обсуждались вопросы преобразования советского общества. Изучал экономику в Одесском институте народного хозяйства (1969—1973), был отчислен за политическую деятельность за год до окончания.

Создал первую — и единственную — в СССР библиотеку неподцензурной литературы в Одессе, с группой единомышленников собирая туда произведения классиков начала века, запрещённые книги советских и эмигрантских писателей, а также самиздат. Библиотека к концу 1970-х годов функционировала в дюжине городов СССР (в ней заказывали книги жители Москвы, Ленинграда, Риги, Киева) и имела два небольших филиала — в Запорожье и Новосибирске. В начале 1970-х годов участвовал в разработке комплексной программы демократических и рыночных реформ.

ТК Донбасс - СКОРО!Легендарный бой Вячеслава Сенченко!



Все видео

1 марта 1975 был арестован по обвинению «в хранении, изготовлении и распространении клеветнических материалов о советском общественном и государственном строе». Отказался участвовать в следствии. Был направлен на психиатрическую экспертизу сначала в одесскую психиатрическую больницу где комиссия, несмотря на сильное давление КГБ, отказалась дать заключение о вменяемости «ввиду сложной структуры личности». Затем был переведён в Институт психиатрии им. Сербского (Москва), где провёл два месяца — там ему был поставлен диагноз «вялотекущая шизофрения» и было рекомендовано лечение в специальной психиатрической больнице. Из-за международных протестов был вновь освидетельствован непосредственно в следственном изоляторе, после чего рекомендация была изменена на более мягкую — содержание в больнице общего типа. Большую роль в том, что Игрунов не был отправлен в спецпсихбольницу и затем относительно быстро освобождён, сыграла широкая огласка его дела на Западе, активность А. Д. Сахарова, Н. Е. Горбаневской и ряда других деятелей правозащитного движения.

После суда, состоявшегося в Одессе (1-13 марта, ХТС № 40-44), был направлен на лечение в психиатрическую больницу , где находился до начала 1977.

В 1980 — почтальон 74-го отделения связи Киевского узла связи Одесского почтамта. В 1980—1982 — сторож («контролер КПП военизированной охраны Научно-исследовательского технологического института „Темп“») в Одессе, был уволен с работы как диссидент. В 1983—1987 — техник, инженер, мастер, старший мастер Одесского объединения «Точмаш».

Общественный деятель

В 1987—1988 внештатный корреспондент редакции бюллетеня «Век XX и мир» в Москве. В 1987 был одним из инициаторов создания общества «Мемориал». Основатель и участник нескольких политических клубов — КСИ (Клуба социальных инициатив — в то время первого реально действующего политического клуба Москвы), «Перестройка», «Перестройка-88». В 1988—1991 — начальник отдела социальных проектов Научно-технического кооператива «Перспектива».

В 1988 стал одним из основателей и фактическим руководителем Московского бюро информационного обмена (М-БИО) — одного из первых негосударственных исследовательских центров (занимался сбором материалов самиздата, выпуском собственных самиздатских газет, журналов, бюллетеней). С 1990 — директор Института гуманитарно-политических исследований (ИГПИ), созданного на основе М-БИО.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора