Поделиться:

О знаменитости

Изабелла I Кастильская: биография


Изабелла I Кастильская биография, фото, истории - королева Кастилии и Леона

королева Кастилии и Леона

Жизненный путь

Происхождение и вопрос престолонаследия

Дочь Хуана II, короля Кастилии, и второй жены его, инфанты португальской Изабеллы.

После смерти отца в 1454 году, королем Кастилии стал старший брат ИзабеллыЭнрике IV. Из-за своей неспособности произвести потомство этот правитель получил прозвище «Бессильный» (исп. El Impotente) — считается, что его первая жена Бланка Арагонская, принцесса Вианская, осталась девственницей после 13 лет брака, закончившегося разводом.

Второй раз король женился на Жуане Португальской, сестре короля Альфонса V Африканца, которая также, как говорили, оставшись нетронутой после первой брачной ночи, вскоре взяла себе любовника Бельтрана де ла Куэва. Рождённая ею девочка, Хуана, воспринималась всеми как плод адюльтера и получила прозвище «Бельтранеха» в честь своего предполагаемого отца. Со второй женой король также развёлся.

Эти факторы — бессильность короля Энрике, измены королевы Жуаны и сомнительность её дочери Хуаны сделали вопрос престолонаследия актуальным. Знать принудила короля Энрике назвать наследником своего младшего брата Альфонсо (XII) Соперника (Изабелла была средним ребёнком). Король первоначально согласился, предполагая, что Альфонсо женится на его дочери Хуане Бельтранехе, но спустя некоторое время передумал.

Кортесы, взяв под контроль Альфонсо и провозгласив его наследником, вступили в борьбу с королем Энрике (битва при Ольмедо, 1467 год). Вся Кастилия разделилась на два враждебных лагеря: северные провинции были за Энрике, южные — за Альфонса. Год спустя в возрасте 14 лет Альфонсо умер, и надежды мятежных дворян сосредоточились на Изабелле. Но она отвергла их заигрывания, оставаясь лояльной к брату, и он официально провозгласил её наследницей престола.

Наконец, в Торосе, в 1468 году, между Энрике и кортесами состоялся договор, в силу которого наследницей престола (принцессой Астурийской) признавалась Изабелла, причём король обязывался не принуждать её к нежелательному для неё браку, а она обязывалась не выходить замуж без согласия брата. Король уже официально пренебрёг своей предполагаемой дочерью Хуаной Бельтранехой, которую, в свою очередь, в 1457 году её дядя португальский король Альфонс V взял в жёны с целью закрепления своих притязаний на Кастилию. Но брак был аннулирован папой римским Сикстом IV из-за близкого родства.

Энрике IV пытался выдать свою сестру Изабеллу замуж, предлагая ей несколько кандидатов, но она отвергала его вариант, избрав Фердинанда, принца Арагонского.

Брак с Фердинандом

Инициатива венчания исходила от архиепископа Толедского Альфонсо Карильо де Акуньи. Брак с Фердинандом был заключён 19 октября 1469 года, предполагается, в Вальядолиде (хотя есть версия, что он был заключен в Алькасаре Сеговии). Бракосочетание было тайным, так как король Энрике не дал на него своего разрешения. Свита жениха прибыла в Кастилию, переодевшись купцами. Кроме того, так как жених и невеста были кузенами, требовалось разрешение от папы. Необходимый документ был сфабрикован, и разрешение было получено задним числом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора