Поделиться:

О знаменитости

Илиас Меркури: биография


Илиас Меркури биография, фото, истории - писатель, автор нашумевшего романа «АнтиЛузер» и недавно вышедшего романа «Женатики», ресторатор, блогер-тысячник, чемпион по академической гребле в Греции, врач-стоматолог по образованию, бывший бармен
День рождения 14 апреля 1972

писатель, автор нашумевшего романа «АнтиЛузер» и недавно вышедшего романа «Женатики», ресторатор, блогер-тысячник, чемпион по академической гребле в Греции, врач-стоматолог по образованию, бывший бармен

Жизнь

По происхождению Илиас грек, русский язык не является его родным языком, что не мешает ему быть русским писателем. В интервью он сам себя называет «русифицированный грек». Известная актриса, единственная среди греческих актрис достигшая мировой славы, бывший министр культуры Греции, жена известного режиссера Жюль Дассена — Мелина Меркури является родственницей Илиаса по отцовской линии. Его дед по материнской линии Ле Вин Куок — профессор восточной литературы и поэзии в Университете Ташкента, генерал вьетнамской армии и лауреат премии Юнеско.

Из-за хулиганских проделок сына в ранней юности, отец Илиаса принял решение отправить его подальше от Европы. «У них там коммунизм, там нет баров, нет проституток. И ты там будешь учиться. Тебе на пользу». — так сказал ему отец и отправляя в далекую и снежную Москву. В 1991 году в возрасте 19-ти лет, уже к тому моменту чемпион по академической гребле, Илиас Меркури показывал листок бумаги со старательно записанным на нем адресом московским таксистам, русского языка юноша не знал. Так получилось, что он ехал в СССР, страну «развитого социализма», чтобы получить образование врача-стоматолога, а попал в новую Россию. В аккурат за месяц до приезда молодого грека произошло всем известное событие — августовский путч.
Выполняя волю родителя, Илиас благополучно поступил в Московский государственный медико-стоматологический университет им. Семашко и с большим усердием изучал русский. В будущем он никогда не будет работать по этой профессии, получив её только для того, чтобы порадовать своего отца. «На самом деле ковыряться в чужой полости рта — ощущение не из приятных. Я не мог терпеть звук бор-машины.» — так он объяснит журналистам уже будучи известным писателем свою нелюбовь к стоматологии. Параллельно с учебой он начал осваивать профессию бармена, объем заработанных денег — вот, что вдохновляло студента работа у стойки. Работе в общепите он посвятит все последующие годы, включая время обучения в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, в народе «Плешке». Именно благодаря работе ресторатора Илиас познакомился и подружился с большей частью представителей московской тусовки.

Он не был прилежным студентом, учился плохо. «Я не верю легендам, что можно и учиться и работать одинаково хорошо. Это вранье. Что-то будет получаться хуже» — говорит Илиас, вспоминая этот период своей жизни.

Через 8 лет после приезда в Москву, уже обросшему хорошими связями и повзрослевшему, Илиасу поступает предложение от некоего банка открыть ресторан. Именно благодаря этим обстоятельствам он знакомится с Сергеем Минаевым, который станет ему верным другом и в каком-то смысле наставником в карьере писателя, это был 1999 год. Илиас Меркури открыл свой первый ресторан на Маяковке. Сергей занимал высокий пост в организации, у которой заказывалось вино для ресторана.

В канун президентских выборов 2012 года в России, Илиас Меркури выступил в роли независимого журналиста с псевдонимом Dick Riot и провёл два репортажа с митингов оппозиции, в которых потроллил «несогласных».

Писательская деятельность

Писать в стол Илиас Меркури стал давно, это были отдельные фрагменты из его жизни. Прошло больше восьми лет с момента знакомства с Сергеем Минаевым. К нему уже пришла известность после публикации его скандальной повести о ненастоящем человеке «Дyxless». Илиас часто в дружеских беседах рассказывал Минаеву интереснейшие истории. «Да что ты мне все рассказываешь», — однажды в сердца возмутился Минаев — «возьми — да напиши!» Вот взял, и написал, шутливо признается Илиас.

В другом разговоре с журналистами Илиас Меркури рассказал, что книга из ранее написанных фрагментов стала получаться только после некой личной трагедии, произошедшей в жизни писателя. После нее, по словам Меркури, для него не нашлось больше ничего, кроме как уйти в ноутбук. «Ведь знаете, есть два состояния у человека: первое, когда ты читаешь, второе — когда пишешь. Я из читателя перешел на другой берег, на сторону писателя, и не вернулся оттуда. Если ты сам пишешь, то обратной дороги нет» — так писатель изображает данный момент своей жизни. Момент, когда из известного московского ресторатора греческого происхождения, он превратился в русского писателя.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора