Поделиться:

О знаменитости

Иминишусыликэхань: биография


Иминишусыликэхань биография, фото, истории - хан тюрок с 639 по 644

хан тюрок с 639 по 644

Биография

Ашина Сымо, сын Дулу Шэ, был родственником Кат Иль-хан Багадур-шада. Сымо был смолоду любим тюрками: когда Жангар Киминь-каган бежал в Суй, несколько тюркских родов выбрали молодого Сымо своим ханом. После Сымо сложил с себя ханский титул и поддерживал хорошие отношения с каганами. Он отлично стрелял и гадал. Лицом Сымо был похож на жителя Западного карая, а не на тюркюта рода Ашина, что порождало слухи, о его незаконном происхождении, так его не допускали к высоким должностям. В 618—626 он несколько раз ездил с посольствами в Китай, где получил княжеский титул. В 630 он был пойма вместе с каганом и доставлен Ли Шиминю, который уважал его за честность.

Тай-цзун Ли Шиминь наградил Сымо княжескими титулами, военными чинами и поселил в Ордосе. Сеяньто (телеуты)сбросившие власть тюрок искали Сымо и желали убить его. В 639 Ли Шиминь вызвал к себе Сымо и провозгласил его Иминишусыликэханем, наградил его родственников чинами и подарками, обещал помощь в восстановлении орды. Сымо поклялся в вечной верности Тан. В ответ сеяньто посоветовали Тай-цзуну вспомнить характер тюркютов и вырезать их, чтобы они не угрожали Китаю.

В 641 Иминишусыликэхань собрал 100 000 тюрок, из них 40 000 воинов с 90 000 лошадей, перешёл Хуанхэ и занял старую крепость Динсянчэн. Но симпатии кочевников были не на стороне Тан и за 3 года большинство подданных Сымо разбежались.

В 644 году опечаленный Сымо вернулся в Чанъань и записался в Императорскую гвардию. Началась война с Когурё и в нынешней Южной Маньчжурии Сымо был ранен стрелой. Император Ли Шиминь лично отсасывал кровь из раны. Сымо отвезли в Чанъань, где он умер. Его посмертно наградили титулом военного министра, губернатора Сячжоу и похоронили на кладбище жаолин, на горе Байдаошань, в Хуачжоу ему поставили памятник.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора