Поделиться:

О знаменитости

Ингегерда: биография


Ингегерда биография, фото, истории - княгиня, дочь короля Швеции Олафа Шётконунга и Естрид

княгиня, дочь короля Швеции Олафа Шётконунга и Естрид

Биография

Родилась в Сигтуне в Швеции и должна была выйти замуж за короля Норвегии Олафа II, в качестве гарантии мира между Швецией и Норвегией в соответствии с решением тинга в Упсале в 1017 году. Свадьба должна была состояться осенью на границе двух государств на берегу реки Эльв. В соответствии с достигнутыми соглашениями осенью 1018 года Олаф II прибыл на границу для свидания с невестой и её отцом, но их там не оказалось. Отправленные в Швецию гонцы привезли неутешительное известие: еще летом к Олафу Шётконунгу прибыли послы от новгородского «Конунга Ярицлейва», шведский король выдал свою дочь за князя Ярослава (Мудрого), который княжил тогда в Новгороде, а Олаф II женился на её сводной сестре Астрид.

В Новгород Ингегерда прибыла летом 1019 года (или 1016 года). Судя по «Сагам об Олафе Святом» Снорри Стурлусона по брачному договору в приданое принцесса Ингегерда получила город Альдейгаборг (до 1703 года Ладога, ныне село Старая Ладога) с прилегающими землями, которые на западе получили с тех пор название Ингерманландии (земли Ингегерды, по финскому произношению — «Ингеринмаа»), а посадником (ярлом) Ладоги (Альдейгаборга) был назначен по просьбе Ингегерды — ярл Вестра-Гёталанда Регнвальд Ульвсон, родственник Ингегерды по материнской линии..

В «Пряди об Эймунде» о приданном Ингегерды не упоминается, есть лишь упоминание о том, что ярл Ронгвальд владел Альдегиоборгом и остался владеть им и после заключения мирного договора между Ярославом и Брячиславом.

Она крестилась в Новгороде с именем Ирина (созвучное с Ингегерда). Считается, что Ингегерда знала с детства славянский язык, так как её мать, королева Астрид, была дочерью ободритского князя.

Роль в государственных делах

Вероятно, Ингегерда играла значительную роль в политике мужа и государственных дела. «Пряди об Эймунде» сообщают нам, что Ярослав послал ее возглавить войско посланное им против Брячислава. А позже, оказавшись в плену, она выступила (хоть и по принуждению) миротворцем в споре между князьями Ярославом и Брячиславом, решение которой они приняли. Ей же отводилась роль арбитра в дальнейших спорах между этими князьями.

Согласно «Саги об Эймунде» она лично вместе с ярлом Рогнвальдом сыном Ульфа принимала участие в попытке убийства конунга Эймунда. Перед попыткой убийства Эймунд отзывался о ней так:

Роль в международных отношениях

Большое влияние Ингегерда оказала на отношения Руси со странами Северной Европы.

После завоевания Англии датчанами в 1016 году сыновья английского короля Эдмунда Железнобокого и племянники короля Эдуарда Исповедника английские принцы Эдуард и Эдвин бежали сначала в Ладогу, потом в Новгород, затем в Киев к Ярославу и Ингегерде, а затем в Венгрию.

В Новгороде долго гостил её бывший жених, изгнанный норвежский король Олаф II с малолетним сыном, как говорят во время пребывания Олафа в Новгороде Ингегерда «имела с ним тайную любовную связь». Ингегерда убедила Олафа оставить его сына Магнуса. Принц Магнус вернулся на родину только тогда, когда княгиня убедилась, что норвежцы отдадут ему престол отца, Олафа II, который погиб сразу после возвращения из Руси в 1030 году.

Иногда утверждается, что она научила своих детей скандинавским языкам, и они знали саги.

В христианстве

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора