Поделиться:

О знаменитости

Бернар Ино: биография


Бернар Ино биография, фото, истории - знаменитый французский шоссейный велогонщик, 5-кратный победитель Тур де Франс

знаменитый французский шоссейный велогонщик, 5-кратный победитель Тур де Франс

Биография

Родился 14 ноября 1954 года в Иффиньяке, (Бретань, Франция).

Прозвище среди велосипедистов — «Барсук» (фр. Le Blaireau) — было дано за стиль борьбы. Ино Бернар универсальный гонщик: он выигрывал горные этапы, спринт, гонки с раздельным стартом. Своей универсальностью он напоминает Эдди Меркса. Только он и Меркс выигрывали во всех классификациях Тур де Франс.

Бернар с 28 выигранными этапами Тур де Франс занимает второе место после Эдди Меркса по количеству побед на этапах этой многодневной велогонки.

На счету Ино более 250 побед в профессиональном велоспорте, включая 52 гонки с раздельным стартом. Он был опытным однодневщиком, выигравшим Чемпионат Мира на шоссе и пять раз так называемые «Monuments» (Милан — Сан-Ремо, Тур Фландрии, Париж — Рубе, Льеж — Бастонь — Льеж, Туре Ломбардии).

Бернар Ино побеждал в неофициальном чемпионате мира в гонке с раздельным стартом, пять раз Grand Prix des Nations. Одна из самых впечатляющих побед одержана в 1980 году в гонке Льеж — Бастонь — Льеж. Гонка хотя и проходила в апреле, но погода стояла зимняя, причём она ухудшалась в течение дня, в конце гонки началась метель. Из 174 стартовавших гонщиков финишировал 21. Последние 80 км 244-километровой гонки Ино Бернар ехал один. Отставание ближайшего преследователя на финише составило 9 минут 24 секунды.

Бернар является победителем чемпионата мира на шоссе 1980 года, проходившем в Sallanches, Франция.

Более впечатляющим достижениям Ино мешали проблемы с коленями. На Туре-Де-Франс в 1980 году он вынужден был сойти из-за болезни. Также из-за операции на колене был пропущен Тур-Де-Франс 1983 года.

В 1985 году Ино выиграл Тур де Франс в последний раз.

Достижения Ино: — 5 побед, два вторых места на Тур-Де-Франс, горная и спринтерская майки; — 3 победы Джиро д'Италия; — 2 победы в Вуэльта Испании; — также занимал первое, третье и пятое место в Чемпионате мира на шоссе; — на его счету победы в велогонках Париж — Рубе, дважды на Льеж — Бастон — Льеж, две победы на Туре Ломбардии, а также победа на Амстел Голд Рейс, Ghent-Wevelgem и две победы на Флеш Валлонь.

Среди достижений выигрыш в одном году Тур-Де-Франс и Джиро д’Италия в 1982 и 1985 годах; Тур-Де-Франс и Вуэльту Испании в 1978 г.

Ино ушел из велоспорта на пике своей карьеры в ноябре 1986 г. Последней его гонкой стал велокросс за пять дней до его 32-го дня рождения.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Леон Фламан Леон Фламан

французский велогонщик, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Поль Массон Поль Массон

французский велогонщик, трижды чемпион летних Олимпийских игр 1896

Аристидис Константинидис Аристидис Константинидис

греческий велогонщик, выигравший шоссейную гонку на летних Олимпийских играх 1896

Александр Николаевич Винокуров Александр Николаевич Винокуров

казахстанский профессиональный велогонщик

Алехандро Вальверде Алехандро Вальверде

испанский профессиональный шоссейный велогонщик, в данный момент отбывающий двухлетнюю дисквалификацию, отсчитываемую с 1 января 2010 года

Владислав Владимирович Борисов Владислав Владимирович Борисов

российский трековый и шоссейный велогонщик, выступающий за «Amore & Vita - Conad». В 1996 году стал чемпионом мира среди юниоров в гонке по очкам, через 3 года завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в командной гонке преследования. Чемпион России 2007 года в групповой гонке на шоссе, ещё дважды завоёвывал «бронзу» чемпионата в гонке с раздельным стартом.

Грегори Бож Грегори Бож

французский трековый велогонщик, шестикратный чемпион мира и серебряный призёр летних Олимпийских игр

Ласло Бодроги Ласло Бодроги

венгерский и французский (с июня 2009 года) профессиональный шоссейный велогонщик. С 2011 года защищает цвета велокоманды Team Type 1.

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора