Поделиться:

О знаменитости

Иоанн I Дука: биография


Иоанн I Дука биография, фото, истории - правитель Фессалии в 1268—1289 годах, севастократор, внебрачный сын эпирского деспота Михаила II Ангела Дуки

правитель Фессалии в 1268—1289 годах, севастократор, внебрачный сын эпирского деспота Михаила II Ангела Дуки

При отце правил Фессалией и Новыми Патрами. Был женат на дочери своего союзника Тарона, вождя влахов в Фессалии. В 1259 году участвовал в битве в Пелагонии на стороне никейских войск против рыцарей ахейского князя Вильгельма II Виллардуэна, но после начала войны отца с Никейской империей перешёл на его сторону.

В 1268 году, после смерти Михаила II, Иоанн унаследовал Фессалию и владения в Центральной Греции, которыми стал управлял из города Новые Патры, расположенного на юге Фессалии.

Отношения с Византией

В 1272 году Иоанн I Дука заключил союз с Византийской империей, который он закрепил династическим браком своей дочери с племянником Михаила VIII Палеолога. В этом же году получил от византийского императора титул севастократора.

Тем не менее Иоанн оставаться политическим соперником Византии и Константинополь дважды неудачно (в 1273 и 1275 годах) посылал войска в Фессалию для усмирения ненадежного союзника.

Иоанн поддерживал намерения Карла Анжуйского, короля Неаполя и Сицилии, по восстановлению Латинской империи. Был союзником Эпира, Сербии и Болгарии в борьбе против Византии. Иоанн был ярым противником Лионской унии. В 1277 году он созвал синод в Фессалии, на котором противники унии, высланные из Византии, отлучили от Церкви византийского императора и константинопольского патриарха Иоанна XI Векка. В этом же году Византия начала третье (за время правления Иоанна) наступление на Фессалию. В сражении у Фарсала войска Иоаннна вынудили византийцев отступить. Вскоре в Фессалию вторглись мелкие отряды Ногайской орды, в то время союзников Византии. Не вступая в крупные сражения с войсками Иоанна они просто разграбили его владения.

В 1282 году, после смерти Михаила VIII, его преемник император Андроник II Палеолог, который также был противником Лионской унии, пошёл на сближение с Фессалией. Однако этого не произошло. Никифор I Дука Эпирский (брат Иоанна по отцу) и его жена Анна (племянница императора Михаила VIII) пригласили к себе сына Иоанна Михаила для женитьбы на их дочери. Но по прибытии в Эпир Михаил был схвачен и отправлен под охраной в Константинополь. Иоанн, решив отомстить брату за вероломный поступок, начал войну против Византии и Эпира. Захватив несколько прибрежных крепостей в Эпире в 1289 году, Иоанн умер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора