Поделиться:

О знаменитости

Иоанн Вустерский: биография


Иоанн Вустерский биография, фото, истории - средневековый английский историк и хронист, автор «Chronicon ex chronicis»

средневековый английский историк и хронист, автор «Chronicon ex chronicis»

Биография и творчество

Об Иоанне известно лишь то, что он был монахом в Вустерском монастыре. Его работа «Chronicon ex chronicis» посвящена всемирной истории от Рождества Христова до 1140 года. В описании ранних периодов эта работа представляет собой компиляцию из трудов Беды Достопочтенного, одной из версий Англосаксонских хроник, «Жизни Альфреда» Ассера и Хроники ирландского монаха Мариана Скота, причём наибольшее влияние, очевидно, оказал последний. История нормандского завоевания Англии и правления Вильгельма Завоевателя основана на несохранившейся работе Флоренса Вустерского, также бывшего монахом в Вустере и, видимо, скончавшегося около 1118 г. Возможно также, что Иоанн имел в своём распоряжении тот же неизвестный источник, что и Уильям Мэлмсберийский, поскольку и «Chronicon ex chronicis» Иоанна Вустерского, и «Хроника английских королей» Уильяма Мэлмсберийского включают похожий материал, несодержащийся в других английских летописях.

Работа Иоанна Вустерского представляет собой первую в Англии попытку изложения всемирной истории, однако особое значение имеют главы, относящиеся к нормандскому завоеванию и развитию Англии в период англонормандской монархии, которые содержат уникальный материал по политической истории страны. Причём наиболее ценны именно главы, непосредственно написанные Иоанном Вустерским на основании собственных знаний и впечатлений, которые охватывают время с 1118 по 1140 г., то есть конец правления Генриха I и начало гражданской войны в Англии при Стефане Блуаском. Последние разделы «Chronicon ex chronicis», посвящённые событиям до 1152 г., вероятно принадлежат перу иного автора, опирающегося, главным образом, на работу Генриха Хантингдонского. Существуют также ещё две версии продолжения работы Иоанна Вустерского, доведённые до конца XIII века, созданные монахами монастыря Бери-Сент-Эдмундс.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора