Поделиться:

О знаменитости

Исии Сиро: биография


Исии Сиро биография, фото, истории - японский микробиолог, военный преступник
25 июня 1892 - 09 октября 1959

японский микробиолог, военный преступник

Биография

Ранние годы

Родился в деревне Сибаяма, округ Самбу, префектура Тиба. Изучал медицину в Императорском университете Киото. В 1922 г. получил назначение в 1-ый армейский госпиталь и медицинскую школу в Токио. Два года спустя перешёл обратно в университет Киото. В 1928-1930 гг. осуществил исследовательскую поездку в западные страны, где занимался изучением эффектов биологического и химического оружия. Миссия Сиро было признана чрезвычайно успешной, и вскоре он попал под патронаж военного министра Садао Араки.

Исследования биологического оружия

В 1932 г. Сиро начал эксперименты с биологическим оружием в виде секретного проекта японской армии в крепости Жонгма. В 1936 г. близ Харбина был развёрнут лагерь Отряда 731. Исследования были засекречены, и для отвода глаз отряд занимался изысканиями в области обеззараживания воды. 9 февраля 1939 г. в Токио Сиро прочитал лекцию о бактериологическом оружии в большом конференц-зале военного министерства. Также перед зрителями была произведена вивисекция.

Диагноз пациенту VANOMAS от Доктора Сиро Исии



Все видео

С 1940 г. Сиро был назначен начальником управления биологического оружия Квантунской армии, также работал в бактериологическом департаменте Военно-медицинской академии. В 1942 г. начались испытания бактериологического оружия, для которых использовались китайские военнопленные и мирные жители. Параллельно отрядом 731 производились опыты по заражению людей с помощью различных микроорганизмов, провоцировались аборты, сердечные приступы, обморожения. В 1942-1945 гг. Сиро был главным военным врачом 1-ой японской армии.

После войны

В конце Второй мировой войны был арестован американцами, однако в 1946 г. получил иммунитет в обмен на данные об исследованиях биологического оружия, основанных на экспериментах над людьми. В итоге Сиро так и не понёс наказания за военные преступления. Согласно высказываниям его дочери Харуми, Сиро умер в Японии от рака горла. По другим сведениям, он переехал в Мэриленд, где продолжил свои исследования.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Артурович Ячевский Артур Артурович Ячевский

российский биолог, член-корреспондент Академии наук СССР

Ричард Эксел Ричард Эксел

американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области изучения «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния»

Нил Шубин Нил Шубин

американский палеонтолог, биолог, популяризатор науки, профессор Чикагского университета

Сол Шпигельман Сол Шпигельман

американский молекулярный биолог

Якоб Маттиас Шлейден Якоб Маттиас Шлейден

немецкий биолог

Иван Иванович Шмальгаузен Иван Иванович Шмальгаузен

советский биолог, академик АН СССР

Виталий Иванович Швец Виталий Иванович Швец

советский и российский биотехнолог, академик РАМН, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой биотехнологии МИТХТ им

Филлип Эллен Шарп Филлип Эллен Шарп

американский генетик и молекулярный биолог

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора