Поделиться:

О знаменитости

Наталья Сергеевна Ищенко: биография


Наталья Сергеевна Ищенко биография, фото, истории - российская спортсменка, выступающая в синхронном плавании, олимпийская чемпионка 2008 года, 10-кратная чемпионка мира и 7-кратная Европы, абсолютная чемпионка Европы 2010 года и первая синхронистка в истории чемпионатов Европы, которой удалось выиграть все 4 вида
День рождения 08 апреля 1986

российская спортсменка, выступающая в синхронном плавании, олимпийская чемпионка 2008 года, 10-кратная чемпионка мира и 7-кратная Европы, абсолютная чемпионка Европы 2010 года и первая синхронистка в истории чемпионатов Европы, которой удалось выиграть все 4 вида

Спортивная карьера

Начало карьеры

Наталья Ищенко родилась в Смоленске 8 апреля 1986 года, вскоре после этого её семья переехала в прибалтийский Калининград. Когда ей исполнилось пять лет, мама отвела Наташу сразу в две спортивные секции — художественной гимнастики и синхронного плавания в спортивный комплекс «ЮНОСТЬ». Но вскоре совмещать занятия сразу в двух секциях стало трудно, и она остановилась на синхронном плавании.

В течение почти 10 лет спортсменка работала под руководством калининградских специалистов: Светланы Валерьевны Устюговой, Лады Анатольевны Степанович и Людмилы Игоревны Мизиной. Все они внесли свой вклад в будущие успехи Ищенко. Устюговой Наталья благодарна за хореографию, Мизиной и Степанович — за техническую подготовку. В 14 лет спортсменка переехала в Москву, чтобы тренироваться в знаменитом Олимпийском центре водного спорта на Ткацкой улице.

Сезон 2006

В рамках подготовки к чемпионату Европы Наталья и остальные члены сборной приняли участие в открытом чемпионате России, на котором она представила свои новые сольные программы. Для короткой программы Наталья с тренером выбрала музыку Сен-Санса, а для произвольной — мелодию из фильма «Страсти Христовы». Наталья выиграла за явным преимуществом, опередив украинку Дарью Юшко и москвичку Юлию Шепелеву. В групповых упражнениях в составе сборной России (Мария Громова, Ольга Кужела, Анна Насекина, Елена Овчинникова, Светлана Ромашина, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Софья Волкова, Александра Ельчинова, Екатерина Ефремова, Елизавета Степанова) спортсменка также выиграла золотую медаль.

синхронистка Наталья Ищенко в гостях у Профилактики



Все видео

На чемпионате Европы 2006 года в Будапеште Ищенко принимала участие в 3 видах программы из четырёх и стала трёхкратной чемпионкой Европы в течение 24 часов. Из 3-х одержанных побед самой ценной для Натальи стала победа в соло:

После триумфа на чемпионате Европы Наталья повторила свой успех на Кубке мира в Иокогаме, выиграв золотые медали в соло, в составе группы и комбинации.

Сезон 2007

Первым стартом в сезоне для Натальи стал открытый Кубок России, где она представила на суд зрителей новую сольную программу «Мемуары Гейши» на музыку из одноименного фильма. Программа, по словам самой спортсменки получилась «оригинальной — микстом сложных технических элементов и художественной выразительности», не оставив равнодушными ни зрителей, ни судей, а Н. Ищенко пополнина свою медальную коллекцию ещё одной золотой медалью.

Семья

Н. Ищенко замужем за Сергеем Аникиным, серебряным призером чемпионата Европы по прыжкам в воду.


Образование

  • Российский государственный университет имени Иммануила Канта.

Награды и звания

  • Орден Дружбы — За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине
  • Заслуженный мастер спорта России
  • «Лучшая спортсменка 2009 года» (по версии Федерации спортивных журналистов России).
  • «Синхронистка 2009 года в Европе» (по версии Европейской лиги плавания LEN)
  • «Синхронистка 2010 года в Европе» (по версии Европейской лиги плавания LEN)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора