Поделиться:

О знаменитости

Иясу V: биография


Иясу V биография, фото, истории - эфиопский император в 1913—1916, внук и преемник Менелика II, сын его второй дочери Шевы Регги и раса Микаэля, царя области Уолло, бывшего мусульманина, крещённого после покорения его страны Менеликом

эфиопский император в 1913—1916, внук и преемник Менелика II, сын его второй дочери Шевы Регги и раса Микаэля, царя области Уолло, бывшего мусульманина, крещённого после покорения его страны Менеликом

Биография

Объявлен преемником Менелика в 1908 г. и после нескольких инсультов, перенесённых старым императором, приступил к фактическому управлению государством (при помощи советников) в 1911 г. Занимал престол в возрасте 18-21 года. Не успел быть коронован, поэтому часто упоминается под именем, которое носил до смерти Менелика — Лидж Иясу (амх. ?? ???; «лидж» значит «ребёнок царственной крови», «принц»). Царствование Иясу ознаменовалось рядом импульсивных шагов, из-за которых он поссорился со всей старой аристократией; ряд историков считает его продолжателем прогрессивных реформ своего деда. Поддерживал активные связи с европейскими представителями, которые были заинтересованы в его поддержке ввиду начавшейся в 1914 г. Первой мировой войны (по некоторым данным, проявлял прогерманские симпатии). Частые отлучки юного императора из столицы позволили военному министру Хабтэ Гийоргису составить заговор против него.

Император Иясу был смещён и отлучён от церкви во время поездки в Харар. Предлогом для переворота стало его намерение вступить в союз с племенами Сомали и, по слухам, также принять ислам. В ходе короткой гражданской войны дважды разбитый опытными генералами Менелика, бежал в Афарскую пустыню, где скрывался несколько лет, но был пойман в 1921 г. и заключён под стражу. Его преемницей стала тётка, дочь Менелика Заудиту, а фактическим правителем страны — один из основных деятелей заговора рас Тэфэри Мэконнын, который был провозглашён после смерти Заудиту в 1930 г. императором как Хайле Селассие I. Имя Лидж Иясу, как одиозного вероотступника, попало под цензурный запрет. В 1931 году ему удалось ненадолго бежать из заключения. В 1935 году, во время вторжения Италии (поддерживавшей его права на престол) в Эфиопию, бывший император умер, возможно, был убит по приказу Хайле Селассие. Место его захоронения неизвестно.

Газинур Морат Тукайга багышланган шигырен укый



Все видео

У Иясу была одна законная дочь и несколько побочных детей от наложниц. Ряд детей и внуков Иясу впоследствии в эмиграции претендовали на престол.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора