Поделиться:

О знаменитости

Урбан Эрландсон Йерне: биография


Урбан Эрландсон Йерне биография, фото, истории - шведский врач, химик, металлург, исследователь естественно-научного направления

шведский врач, химик, металлург, исследователь естественно-научного направления

Биография

Урбан Йерне родился в Скворицах, в Ингерманландии в семье пастора. В 1649 году его отец стал викарием в Ниене, и семья переехала в этот город. Йерне обучался в городском училище Ниенштедта, с началом русско-шведской войны 1655 года его семья бежала в Нарву, затем он продолжил обучение в Академии Густавиана.

Свое образование Йерне закончил в Упсальском университете в 1660 году, где проявил себя при проведении химических опытов под руководством Улофа Рудбека-старшего. Затем он продолжил изучение предметов естествознания во Франции, в университете в Анжере, после окончания которого он удостоился степени доктора медицины.

В 1674 году Йерне переселяется в Стокгольм, где он быстро делает придворную карьеру, становясь личным врачом шведского монарха Карла XI. Позже, в 1683—1684 годах, Йерне уделил много внимание вопросу реорганизации и технического обновления Королевской химической лаборатории, заручившись безоговорочным согласием короля, которую и возглавил перед проведением работ по реконструкции главного химического центра страны.

На посту руководителя королевской лаборатории Йерне занялся активной исследовательской деятельностью, положил начало направлению аналитической химии. В частности, им были проведены широкомасштабные и скрупулёзные исследования ряда минералов, руд, образцов почв и некоторых органических соединений. В ходе своей деятельности по описанию новых минералов Иерне столкнулся с проблемой невыработанности основ ведения химического анализа, но вскоре ему удалось ликвидировать этот методологический недостаток — им была разработана система химического анализа, которой он и его последователи активно пользовались. Йерне в ходе своей деятельности удалось получить и подробно исследовать муравьиную кислоту. Также он наблюдал увеличение массы металлов при обжиге, однако он не смог дать этому явлению удовлетворительного объяснения. В том числе Урбан Йерне способствовал развитию горнодобывающей промышленности в своей стране, а также положил начало минералогической науке в королевстве — благодаря его активности в Швеции на новый уровень вышла добыча полезных ископаемых. Одним из важных достижений Йерне в области национальной минералогии можно назвать открытие минерального источника в Медеви на территории южной Швеции. В 1712 году Йерне стал автором первого в стране учебника по химии.

Три года, с 1666 по 1669, Йерне проходил своего рода медицинскую стажировку в шведской Лифляндии в городе Риге. В этом городе Йерне фактически впервые в своей биографии занялся врачебной практикой. В Риге им были впервые в истории шведского королевства высказан ряд идей, прогрессивных в условиях его времени. В частности, Йерне выразил категорическое неприятием процессами над так называемыми ведьмами, заявили о том, что подобные расправы неприемлемы с точки зрения гуманности. В то же время Йерне активно выступал за организацию системы народного просвещения, а также ратовал за основание большего числа естественнонаучных школ. Следует отметить, что известный в XVIII—XIX веках Рижский Королевский лицей (или Schola Carolina) (позже во времена Российской империи известный под названием лицея Петра Великого) был основан Карлом XI после активной рекомендации доктора Йерне в 1675 году.

Братом Урбана Йерне был шведский историк Томас Йерне.

Библиография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора