Поделиться:

О знаменитости

Йиржи: биография


Йиржи биография, фото, истории - из Подебрад

из Подебрад

Происхождение

Происходил из знатной и влиятельной чешской семьи, примкнувшей к гуситскому лагерю. Отец Йиржи, Виктор из Подебрад, был одним из руководителей таборитов — радикального крыла гуситов, однако через некоторое время присоединился к умеренным утраквистам. Сам Йиржи из Подебрад, будучи четырнадцатилетним мальчиком, участвовал в битве под Липанами в 1434 году, в которой умеренные гуситы, объединившиеся с католиками, нанесли поражение радикальным. В общем, при Сигизмунде Люксембургском семья Йиржи из Подебрад принадлежала к умеренной партии, но после избрания королём Чехии с подачи католической партии эрцгерцога Австрийского Альбрехта V (германского короля Альбрехта II), отец и сын примкнули к оппозиции, желавшей избрания Казимира IV Польского.

Началась война, в которой Альбрехт взял верх, но осенью 1439 года скончался от дизентерии. Сын и наследник Альбрехта, Ладислав, родился через несколько месяцев после кончины отца, поэтому в следующем десятилетии мир и порядок в Чехии поддерживали так называемые ландфриды — военно-политические союзы, организованные по краевому принципу. Йиржи из Подебрад был избран начальником Краловеградского округа (ландфрида), что позволило ему в 1444 году стать во главе всей утраквистской партии, опирающейся на среднее дворянство и города. В ходе последующей борьбы, в 1448 году, имея 9000 солдат из числа бывших гуситов он взял Прагу. В 1452 году при поддержке многих католических вельмож избран регентом королевства.

Домбыра Kaztugan. Qazaq men Nogay. Бекболат Тлеухан Казахстан.



Все видео

Король Чехии

После смерти 17-летноге короля Ладислава I (1457), престол Чехии освободился, паны собрались на сейм для выбора нового. Регент пообещал, что в случае его избрания имущество, в первую очередь былые владения церкви, перешедшие в иные руки во времена гуситской революции, останутся у нынешних владельцев. В результате 2 марта 1458 года на заседании сейма в пражской Староместской ратуше бургграф (наместник) чешской столицы Зденек из Штернберка, еще недавно противник Йиржи, преклонил перед ним колени и провозгласил: «Да будет господин регент королем нашим!». Члены сейма откликнулись одобрительными возгласами. Йиржи из Подебрад стал королем Чехии.

Чтобы заручиться согласием папы на свою коронацию, Йиржи из Подебрад решился привлечь папскую курию обещанием содействия восстановлению в Чехии католицизма путем церковной унии. Папа Пий II, пытаясь принудить Йиржи к действию, отменил Пражские компактаты 1436 года, под тем предлогом, что они касались лишь «одного поколения» гуситов и в нынешней ситуации недействительны. Заигрывание короля с Римом встретило открытую оппозицию в рядах утраквистов, которые заставили его в 1461 году торжественно обязаться сохранить гуситские обряды. Папа объявил чашников еретиками, но на дальнейшее обострение не пошёл, по настоянию императора Фридриха III, обязанного Йиржи своим спасением из Венского замка и находившегося с ним в союзе против венгров.

Новый папа, Павел II, после неудавшейся попытки возобновить переговоры (со стороны Йиржи их вёл Ян из Рабштейна) предал в 1461 году Йиржи отлучению и велел проповедовать против него крестовый поход. Йиржи одержал верх над нестройными толпами крестоносцев; но, когда он поссорился и с императором, последний призвал против него бывшего близкого союзника Йиржи, венгерского короля Матьяша Корвина (Хуньяди), который в качестве исполнителя папского отлучения захватил большую часть Моравии.

Католическое дворянство Моравии оказало поддержку Матьяшу. В Оломоуце в 1469 году Матьяш Корвин провозгласил себя чешским королем, заставив присягнуть себе Моравию, Силезию и Лужицы. Будучи политическим реалистом, Йиржи созвал в Праге сейм, от которого потребовал избрания себе в преемники наследника польского престола Владислава Ягеллона, приходившегося по матери племянником Ладиславу (Уласло I), с тем, чтобы собственные сыновья Йиржи наследовали его частное имущество, и сейм повиновался. После этого Польша тотчас же встала на сторону Чехии, с которым тогда же примирились и император и собственные католические подданные, так что и венгерский король был вынужден начать переговоры. Но ещё до заключения мира с венграми Йиржи из Подебрад скончался в 1471 году. Двое его сыновей, Виктор и Гинек Жебицкие, впоследствии в качестве рядовых подданных предоставили свои услуги чешской короне.

В своих действиях Йиржи показал последовательную религиозную умеренность, стремление найти компромисс между католиками и гуситами, умение поддерживать мир в стране.

Христианская лига

Йиржи из Подебрад принадлежала идея всеевропейского христианского союза, названного «Христианской лигой».

Находясь под угрозой крестового похода, и чтобы избежать изоляции, король Йиржи, вдохновленный своим близким советником, итальянским юристом Антонио Марини выдвинул план, названный «Договор об утверждении мира между христианами», в котором предлагал объединить усилия христианской Европы в борьбе с турками — «упорнейшими неприятелями самого имени христиан». План предполагал создание союза европейских государей, которые должны были взять на себя обязательство решать все спорные вопросы мирным путём. Предполагалось создание «общей консистории», то есть европейского суда, а также некоего зародыша общеевропейского парламента. Решения должны были приниматься путем голосования, в котором каждая страна обладала бы одним голосом. Европу в политико-дипломатическом отношении предлагалось разбить на несколько областей — Галлию, Германию, Италию, Испанию и т. д. Йиржи из Подебрад выступал в качестве пропагандиста многих элементов европейской интеграции, которые стали реальностью в XX веке.

Семья

Йиржи был дважды женат: на Кунгуте из замка Чешский Штернберк (1422—1449) и Иоганне из Рожмиталя (до 1432—1475). От обоих браков имел 11 детей, среди них:

  • Генрих I (Гинек) Старший (1448—1498), князь Жебицкий, породнился с династией Гогенцоллернов — женат на дочери Альбрехта III Ахилла, курфюста Бранденбурга. От него продолжился род.
  • Сидония (1449—1510), замужем за Альбрехтом III Мужественным, герцогом Саксонским.
  • Генрих II (Гинек) Младший (1452—1492), князь Жебицкий, женат на дочери Вильгельма III Смелого Саксонского, ландграфа Тюрингии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора