Поделиться:

О знаменитости

Алина Маратовна Кабаева: биография


Алина Маратовна Кабаева биография, фото, истории - российская спортсменка
День рождения 12 мая 1983

российская спортсменка

Победительница XXVIII Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Бронзовый призёр XXVII Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Двукратная абсолютная чемпионка мира (1999 и 2003). Пятикратная абсолютная чемпионка Европы (1998—2000, 2002, 2004). Шестикратная абсолютная чемпионка России (1999—2001, 2004, 2006—2007).

Член Высшего совета партии «Единая Россия» (2001—2005). Член Общественной палаты Российской Федерации (2005—2007). Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ 5-го (2007—2011) и 6-го созывов (с 2011 года) от партии «Единая Россия».

Награждена орденами Дружбы (2001) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005).

Детство

Алина Маратовна Кабаева родилась 12 мая 1983 года, выросла в Ташкенте (УзССР, впоследствии — Узбекистан). Отец — Марат Вазыхович, татарин по национальности, живёт в Ташкенте. Был профессиональным футболистом и играл за команду «Пахтакор» (1980-86), чемпион Казахстана 1993 года в составе «Трактора» (Павлодар). Тренирует команду Республиканской школы высшего спортивного мастерства футбола, Ташкент. Мать — Любовь Михайловна, русская, крещёная, живёт в Москве. Играла в сборной Узбекистана по баскетболу. У Алины есть младшая сестра Лисана Кабаева, которая попутно с учебой в университете сервиса на специальности «гостиничный бизнес» планировала купить отель. Гимнастикой Алина начала заниматься с 3,5 лет.

Упражнения растяжки от Алины Кабаевой



Все видео

Алина Кабаева начинала учится в школе № 64 города Ташкента, а заканчивала школу № 195 города Ташкента, где при входе есть памятная доска.

Алина начала заниматься художественной гимнастикой в 3,5 года. Любовь Михайловна хотела, чтобы её дочь серьёзно занималась фигурным катанием или художественной гимнастикой. Сильных школ фигурного катания в жарком Узбекистане не было, поэтому выбор пал на художественную гимнастику. Первыми тренерами Алины были А. Малкина и Э. Тарасова.

Когда Алине было 12 лет, мать поняла, что полностью развить потенциал Алины в Ташкенте не удастся, и повезла её в Москву — к Ирине Александровне Винер. Тренер сразу поставила условие: похудеть (по гимнастическим меркам Алина склонна к полноте, и даже заслужила у ранних тренеров прозвище «телевизор на ножках»). С 1995 года Алина тренируется в Москве у Ирины Винер. Выступает за сборную команду России с 1996 года.

Спортивная карьера

Через 2 года после начала выступлений за сборную России, в возрасте 15 лет, выиграла чемпионат Европы (1998 год), впоследствии ещё 4 раза становилась абсолютной чемпионкой Европы. В 1999 году победила на чемпионате мира.

Олимпиада-2000 в Сиднее

Будучи общепризнанной фавориткой, Кабаева совершила грубую ошибку в выступлении с обручем (он выкатился за пределы ковра) и в итоге заняла лишь третье место.

Допинговый скандал

В 2001 году в применении фуросемида были уличены лидеры мировой художественной гимнастики россиянки Алина Кабаева и Ирина Чащина, в результате чего обе дисквалифицированы на два года. Спортсменки лишены всех наград Игр доброй воли и чемпионата мира 2001 года. С августа 2001 года по август 2002 гимнастки не имели права принимать участие в каких-либо соревнованиях. Второй год дисквалификации давался условно, то есть спортсменкам разрешалось выступать на официальных турнирах, однако за ними был установлен строжайший контроль.

Хотя фуросемид сам по себе не является допингом, он применяется в спортивной медицине для выведения запрещённых веществ и, как следствие, сам приравнен к допинговым препаратам и запрещён к применению у спортсменов Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

Олимпиада-2004 в Афинах

Снова будучи фавориткой, заняла первое место. Перед Олимпиадой крестилась.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора