Поделиться:

О знаменитости

Эдинсон Роберто Кавани Гомес: биография


Эдинсон Роберто Кавани Гомес биография, фото, истории - уругвайский футболист, нападающий

уругвайский футболист, нападающий

Карьера

Кавани родился в Сальто. Там же он, вслед за отцом и старшим братом Вальтером начал футбольные выступления. Его быстро приметили клубы из столицы, но молодой игрок не спешил с переходом: «Родители всегда помогали мне дельным советом. В возрасте 12 лет меня приглашали во многие клубы из Монтевидео, но отец, который неплохо играл в футбол за ряд уругвайских клубов, сказал мне: ещё рано, сынок, твое время придет».

В 12 лет Эдинсон переехал в Монтевидео, где его взяли в молодёжную команду клуба «Данубио». В основной команде он дебютировал в 2006 году и выиграл с клубом Апертуру чемпионата Уругвая.

В января 2007 года был вызван в молодёжную сборную Уругвая, чтобы сыграть в Чемпионате Южной Америки среди молодёжных сборных. Кавани стал лучшим бомбардиром турнира с 7 мячами в 9 матчах, а сборная заняла 3-е место. После такого достижения игроком заинтересовались некоторые ведущие клубы Европы, такие как «Ювентус» и «Милан». 29 января 2007 года президент «Палермо»  Маурицио Дзампарини объявил о подписании многообещающего уругвайского футболиста. В «Палермо» Кавани дебютировал 11 марта 2007 года в домашнем матче против «Фиорентины», выйдя на замену на 55-ой минуте пятнадцать минут спустя отметился первым голом в лиге.

6 февраля 2008 года он сыграл свой первый матч за взрослую сборную Уругвая против Колумбии и сразу же забил свой первый гол.

В феврале 2010 года Кавани выразил желание покинуть «Палермо» и перейти в «Ювентус» или «Челси». Несмотря на это, в марте 2010 года Кавани продлил договор с «Палермо» до 2014 года с ежегодной заработной платой в 1 млн евро. Согласно контракту, если другой клуб примет решение выкупить контракт игрока, он будет вынужден выплатить сумму в 25 млн евро. В мае 2010 года казанский «Рубин» и донецкий «Шахтёр» сделали предложения о покупке Кавани. В июне 2010 года английский клуб «Манчестер Сити» предложил за переход Кавани 19 млн евро. 29 июня Дзампарини объявил, что Кавани, вместе с партнёром по команде, Симоном Кьяром, переходит в клуб «Тоттенхэм Хотспур», заплативший за трансфер обоих футболистов 35 млн евро. Руководство английского клуба опровергло слова Дзампарини.

17 июня 2010 года президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис объявил о переходе Кавани в ряды неаполитанcкого клуба. Игрок взят в годичную аренду у «Палермо» за 5 млн евро с последующим выкупом контракта за 12 млн. Личный контракт уругвайского нападающего подписан до 2015 года с ежегодной зарплатой 1,35 млн. ? без учёта различных бонусов. Плюс, если уругваец забьёт более 20 голов в сезоне он получит 100 тыс. евро, если более 30, то 200 тыс.. В новой команде уругваец сразу стал забивать: в первых трёх турах серии А он забил по голу. 15 декабря Кавани забил гол в ворота «Стяуа» в Лиге Европы, который принёс его клубу победу и вывел команду в плей-офф турнира. 9 января 2011 года Кавани забил три мяча в ворота «Ювентуса», причём все три раза забивал головой. 30 января Эдинсон вновь сделал хет-трик, забив голы в ворота «Сампдории». 3 апреля Кавани в очередной раз забил три мяча в одном матче, принеся победу со счётом 4:3 над «Лацио». В мае Кавани дисквалифицирован на три игры и оштрафован на 10 тыс. евро за то, что шутил над арбитром по поводу его удаления с поля; позже дисквалификация была уменьшена до двух игр. 19 мая Кавани подписал контракт с клубом до июня 2016 года с заработной платой в 2 млн евро.

В начале сезоне 2011/2012 Кавани вновь продолжил забивать. 18 сентября он сделал хет-трик в матче с «Миланом». Осенью того же года уругвайцем заинтересовался «Челси», предлагавший за трансфер футболиста 35 млн фунтов и «Манчестер Сити».

Интересные факты

  • Прозвищем Кавани, «El Matador», названа пицца в Неаполе.
  • В октябре 2011 года дом Эдинсона в Неаполе был ограблен.

Личная жизнь

Кавани женат. Супруга — Мария: «Я познакомился с Марией ещё в Сальто. Наши отцы дружили. Они вместе играли за один клуб — „Полиспортиво“ Сальто — только мой в футбол, а её — в баскетбол». У пары есть дочь.

Достижения

  • Апертура (Уругвай): 2006
  • Обладатель Кубка Америки: 2011

Статистика

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора