Поделиться:

О знаменитости

Юко Кавагути: биография


Юко Кавагути биография, фото, истории - российская фигуристка японского происхождения

российская фигуристка японского происхождения

Заслуженный мастер спорта России.

Биография

Юко Кавагути родилась 20 ноября 1981 года в Фунабаси, префектура Тиба.

В 1999 году Юко переехала в США, а затем, в 2002 году, в Россию. Проживает в Санкт-Петербурге, где приобрела однокомнатную квартиру. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет, факультет международных отношений. Отец Юко — бизнесмен, мать — преподаватель английского языка.

В свободное от тренировок время она читает книги на японском языке. Любит собирать паззлы, готовить и вязать. Ещё любит танцы и горные лыжи, а также посещать русские музеи и балет. Владеет японским, русским и английским языками.

В 2010 году петербургские садоводы назвали в честь Юко Кавагути новый сорт японского ириса.

Карьера

На коньках катается с пяти лет. До 1999 года выступала за Японию в одиночном катании. Была бронзовым призёром чемпионата Японии среди юниоров в 1998 году, а в 1999 выиграла один из этапов Гран-при среди юниоров.

Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли Гран при Китая



Все видео

Увидев на Олимпиаде в Нагано выступление Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, Юко решила, что хочет научиться кататься как они и отправила факс Тамаре Москвиной, что хочет тренироваться у неё. Москвина разрешила ей приехать в США, где в то время занимались её подопечные, и дала Юко несколько уроков.

В 1999 году Кавагути окончательно перебралась в Соединённые Штаты и стала тренироваться у Игоря Борисовича Москвина, выступая в паре с Александром Маркунцовым. Пара соревновалась за Японию. Они стали двукратными чемпионами Японии (правда, почти при полном отсутствии конкуренции — кроме них в чемпионатах 2002 и 2003 годов участвовала ещё только одна японская спортивная пара). Кроме того, в 2001 году они стали серебряными призёрами чемпионата мира среди юниоров. Таким образом, Юко — первая японка в истории, получившая медаль ИСУ в парном катании. В дальнейшем, из-за отсутствия дальнейших спортивных перспектив и невозможности оформить Александру японское гражданство пара распалась.

Новым партнером Кавагути стал Джошуа Мартин. Призёр трёх последних чемпионатов США приехал тренироваться в Санкт-Петербург, куда после Олимпиады 2002 года вернулась Москвина с учениками. Однако, менее чем через месяц он, торопясь на тренировку в «Юбилейный», попал под машину. Врачи запретили Джошуа вставать на коньки минимум полгода и Юко вновь осталась без партнера.

Тамара Москвина пригласила из США нового партнера для Юко — Дэвина Патрика. Эта пара просуществовала два сезона, выступая за США. На чемпионате США в 2006 году стала 15-й и распалась. Кроме не очень хороших спортивных перспектив, на распад пары повлияло и то, что Дэвин не смог приспособиться к жизни в России, а Кавагути хотела тренироваться только у Москвиной.

Весной 2006 года Николай Великов предложил Кавагути попробовать покататься с Александром Смирновым, который тоже остался без партнерши. У них сразу стало многое получаться. Они перешли к Москвиной — такое желание высказала Юко. В том же году они произвели сенсацию, став третьими на турнире «Cup of Russia».

Чемпионат России и чемпионат Европы 2007 года Кавагути и Смирнов пропустили из-за травмы Юко — она сломала ногу на тренировке. На чемпионате мира того же года они были девятыми.

В 2008 году пара выиграла чемпионат России, стала третьей в Европе и четвёртой в мире. Начиная с этого сезона, дуэт включает в свои программы выброс сальхов в четыре оборота, однако чисто выполнить его удаётся им не всегда.

В сезоне 2008—2009 пара выиграла турнир «Skate Canada», стала второй на этапе «Cup of Russia» и второй раз в карьере прошла квалификацию в финал Гран-при, где опять стала пятой. На чемпионате России 2009 года Юко и Александр защитили свой титул чемпионов страны. На чемпионате Европы они завоевали серебряную медаль. На чемпионате мира были вторыми после короткой программы, уступая Алёне Савченко и Робину Шолковы, но в произвольной Юко упала с четверного выброса и они проиграли китайской паре Дань Чжан и Хао Чжан в борьбе за серебряные медали всего 0,13 баллов — стали третьими. Это их первая медаль мирового первенства. В 2010 году Юко и Александр стали победителями чемпионата Европы в Таллине, опередив Алёну Савченко и Робина Шолковы на 1,43 балла. На Олимпиаде в Ванкувере они были третьими после исполнения короткой программы, но допустили ряд серьезных ошибок в произвольной и в итоге стали четвертыми. После чемпионата мира, где пара повторила свой прошлогодний результат и вновь завоевала бронзовые медали.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора