Поделиться:

О знаменитости

Борис Кагарлицкий: биография


Борис Кагарлицкий биография, фото, истории - российский социолог, левый публицист, кандидат политических наук
День рождения 29 августа 1958

российский социолог, левый публицист, кандидат политических наук

Биография

Сын известного литературоведа и театроведа Ю. И. Кагарлицкого. Был студентом ГИТИСа, где его отец был профессором. Занимался чтением неортодоксальной марксистской литературы, запрещённой в СССР, особенно Г. Маркузе.

С 1977 — левый диссидент, участвовал в издании самиздатовских журналов «Варианты», «Левый поворот» (потом «Социализм и будущее»). В 1980, после отлично сданного госэкзамена, по доносу А. Фараджева и А. Караулова (ведущий телепередачи «Момент истины») был допрошен в КГБ и исключён из ГИТИС'а. Работал почтальоном. В апреле 1982 арестован по «Делу молодых социалистов» и год с небольшим провёл в Лефортовской тюрьме по обвинению в антисоветской пропаганде. После смерти Брежнева дело решили прикрыть и с апреля 1983 Кагарлицкого освободили.

1988 — восстановлен в ГИТИСе и окончил его. В том же году его книга «Мыслящий тростник», вышедшая по-английски в Лондоне, получила в Великобритании Дойчеровскую мемориальную премию.

Борис Кагарлицкий отвечает на вопросы в ВАШе 10.03.2012



Все видео
  • 1990—1993 — Депутат Моссовета. После того, как президент Ельцин указом 1400 распустил Верховный Совет, активно участвовал в организации сопротивления, был задержан 3 октября 1993 года, но освобождён спустя полтора суток.
  • 1991—1994 — Один из лидеров Социалистической партии, которая была в конце 1992 преобразована в Партию труда при поддержке Федерации независимых профсоюзов России. В этот период Кагарлицкий, будучи депутатом Моссовета, одновременно работал экспертом ФНПР. После отставки с поста лидера ФНПР Игоря Клочкова и избрания на этот пост Михаила Шмакова, отношения между сторонниками ПТ и руководством ФНПР резко ухудшились. В 1994 году руководящие органы Партии труда самораспустились из-за острых разногласий с верхушкой ФНПР, поскольку без участия профсоюзов подобный проект не имел перспектив.
  • 1994—2002 — Старший научный сотрудник Института сравнительной политологии РАН (ИСП РАН). Параллельно вёл активную журналистскую работу в ряде изданий — «The Moscow Times», «Новая газета», «Век».
  • 2002—2006 — Директор Института проблем глобализации. На первых порах совмещал эту деятельность с работой в «Новой газете», откуда окончательно ушёл в 2004 году.
  • В 2005 — участвовал в создании Левого фронта, но после раскола Московского Совета ЛФ покинул его вместе со своими сторонниками.
  • С 2007 — Директор Института глобализации и социальных движений, председатель редакционного совета журнала «Левая политика».

Конфликтные ситуации

В сентябре 2008 года обвинил лидера КПРФ Геннадия Зюганова в том, что тот торговал местами в партийных списках на парламентских выборах в марте 2006 года. Зюганов подал на Кагарлицкого в суд, после чего политолог со своей стороны подал встречный иск на Зюганова. По иску Кагарлицкого суд присудил Зюганову штраф в 500 рублей. Дело Зюганов против Кагарлицкого продолжалось более полутора лет и закончилось мировым соглашением, которое пресса КПРФ интерпретировала как свою победу .

Книги

  • 1988 — Диалектика надежды
  • 1992 — Расколовшийся монолит. Россия накануне новых битв
  • 2000 — Реставрация в России
  • 2003 — Кагарлицкий Б.Ю. Восстание среднего класса. — М.: Ультра.Культура, 2003. — 320 с. — (Klassenkampf). — ISBN 5-9681-0066-4
  • 2007 — Кагарлицкий Б. Ю. Политология революции. — М.: Алгоритм, 2007. — 576 с. — (Левый марш). — ISBN 978-5-9265-0401-6
  • 2009 — Кагарлицкий Б. Ю. Периферийная империя: циклы русской истории. — М.: Эксмо, 2009. — (Политический бестселлер). — ISBN 5-699-31149-1 978-5-699-31149-1
  • 2010 —

Статьи

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора