Поделиться:

О знаменитости

Рамзан Ахматович Кадыров: биография


Рамзан Ахматович Кадыров биография, фото, истории - российский государственный и политический деятель, Герой Российской Федерации

российский государственный и политический деятель, Герой Российской Федерации

В период Первой чеченской войны участвовал в боевых действиях против федеральных войск, во время Второй чеченской войны перешёл на сторону федерального правительства.

Занимал должности руководителя службы безопасности президента Чеченской Республики, затем председателя правительства Чеченской Республики. С 2007 года возглавляет Чеченскую Республику.

Образование и учёные степени

В 1992 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 1 в родном селении Центора-Юрт (Центарой) Курчалоевского района.

В 2004 году с отличием окончил Махачкалинский институт бизнеса и права по специальности «юриспруденция». Согласно тексту интервью с Рамзаном Кадыровым от июня 2004 года, опубликованному в «Новой газете», он окончил филиал Московского института бизнеса в Гудермесе, но затруднился назвать тему своего диплома и отрасль права, по которой специализируется.

С 2004 года — слушатель Академии государственной службы при президенте Российской Федерации.

18 января 2006 года «по ходатайству авторитетных учёных», за то, что при нём в Чечне «преодолеваются негативные явления, которые имели место в связи с деятельностью незаконных вооружённых формирований», Р. Кадырову присвоено звание почётного члена общественной организации «Российская академия естественных наук» (РАЕН).

24 июня 2006 стал кандидатом экономических наук, защитив в Дагестанском государственном техническом университете под руководством д.т. н., профессора Мелехина В. Б. (заведующий кафедрой вычислительной техники факультета информатики и управления ДГТУ), и к.э.н., доцента Исмаилововой Ш. Т. (заведующая кафедрой экономической теории ДГТУ) диссертацию на тему «Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства». Официальным оппонентами были д.э.н.,профессор Магомедов Р. М. (кафедра государственного и муниципального управления одноимённого факультета) и к.э.н.,доцент Борисова Л. А.(кафедра экономики и управления Махачкалинского филиала МАДИ) Ведущая научная организация — ООО «Промстройинвест»

27 июля 2006 избран почётным академиком Академии наук Чеченской Республики.

В 2006 присвоено звание почётного профессора Современной гуманитарной академии.

19 июня 2007 года удостоен звания почётного профессора Чеченского государственного университета.

Биография

Во время Первой чеченской войны вместе с отцом находился в рядах чеченских сепаратистов и воевал против российских Вооружённых Сил.

После Первой чеченской войны, с 1996 года работал помощником и личным телохранителем своего отца — муфтия Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова, в то время одного из лидеров сепаратистского и антироссийского движения в Чечне, объявившего России «джихад».

Осенью 1999 года вместе с отцом (противостоявшим нараставшему с 1996 года влиянию ваххабизма) перешёл на сторону федеральных властей.

В 2000—2002 годах — инспектор связи и специальной техники штаба отдельной роты милиции при УВД МВД РФ, в функции которой входила охрана зданий государственных органов и обеспечение безопасности высших руководителей Чеченской Республики. С мая 2002 года по февраль 2004 года — командир взвода этой роты. Фактически исполнял обязанности руководителя Службы безопасности президента численностью около 1 тыс. человек.

В 2003 году, после избрания отца президентом Чечни, стал начальником президентской службы безопасности.

Отвечал за проведение спецопераций. Проводил переговоры с участниками незаконных вооруженных формирований (НВФ) об их переходе на сторону федерального правительства.

В 2003—2004 занимал должность помощника министра внутренних дел Чечни. Был членом Государственного совета Чеченской Республики от Гудермесского района.

10 мая 2004 года, на следующий день после гибели отца, назначен первым вице-премьером ЧР. Курировал силовой блок. Государственный совет и правительство Чечни обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой изменить законодательство для того, чтобы Кадыров мог зарегистрироваться кандидатом на должность президента Чечни (по Конституции республики, президентом может стать достигший 30-летнего возраста, Кадырову было 28). Однако Путин изменять законодательство не стал.

Комментарии

Сергей гончаров 2017-11-27 07:42:47

Вольдемар Субботин,брать пример с человека убившего своего первого русского в 16 лет,пускай берут пример бандиты и прочая шваль!

Вольдемар Субботин 2015-10-11 12:10:12

Крепко уважаю Рамзана Ахматовича ! Очень советую мужчинам России брать пример истинного патриотизма с этого героя !!!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора