Поделиться:

О знаменитости

Николай Николаевич Казагранди: биография


Николай Николаевич Казагранди биография, фото, истории - полковник, видный деятель белого движения в Сибири
28 октября 1886 - 17 июля 1921

полковник, видный деятель белого движения в Сибири

Участник Первой мировой войны

Окончил Троицкосавское реальное училище, также получил военное образование. Во время Первой мировой войны — офицер русской армии, штабс-капитан инженерных войск, отличился в составе Ревельского морского батальона смерти при обороне Моонзунда на Балтийском море в 1917.

Командир белого отряда

После развала русской армии выехал на родину через Сибирь, однако до Кяхты так и не доехал. Участвовал в деятельности тайной офицерской антибольшевистской организации. После начала восстания против большевиков в Сибири под руководством подполковника А. Н. Гришина-Алмазова сформировал и возглавил 1-й партизанский офицерский отряд, в который первоначально вошли 72 человека. Выступил на фронт во главе отряда 7 июня 1918.

В конце июля 1918 отряд Казагранди в составе 6-го Степного стрелкового полка участвовал в ожесточенных боях под Тобольском и Тюменью, а в начале сентября 1918 под Камышловым — Еремино — Ирбитом — Алапаевском. Эти боевые действия были успешны для белых (красные войска были вынуждены отступить к Уральским горам), а отличившийся в их ходе Казагранди был произведён в капитаны и назначен командиром 16-го Ишимского Сибирского стрелкового полка, основой которого стал его отряд. 13 октября 1918 полк занял город Верхотурье, спустя неделю — Турьинские Рудники.

Участник белого движения в Сибири Б. Б. Филимонов считал, что Казагранди

Командир Боевой колонны

27 октября 1918 года Казагранди был назначен командиром Боевой колонны правительственных войск, в состав входили 16-й Ишимский полк, 19-й Петропавловский полк и ряд других подразделений. В ноябре под контроль белых перешёл весь Верхотурский уезд. 30 ноября колонной Казагранди была разгромлена 3-я бригада 29-й стрелковой дивизии Красной армии, пленив до тысячи красноармейцев и захватив большие трофеи, включая два бронепоезда (правда, один взорванный).

К концу 1918 года белые войска заняли Северный Урал, затем войска Казагранди участвовали во взятии Перми. С декабря 1918 — подполковник, с февраля 1919 — полковник. Тогда же направил начальнику 4-й Сибирской стрелковой дивизии рапорт, в котором, в частности, говорилось:

К концу февраля 1919 Боевая колонна Казагранди заняла свыше 250 населенных пунктов, от красных войск была очищена площадь свыше 1000 кв. верст. Наступление продолжилось весной. 28 марта 1919 колонна одержала победу в ожесточённом бою в районе Черновского. Частями колонны взяты в плен 4750 красноармейцев и 10 командиров, захвачены 11 орудий, 52 пулемёта и др.

Командир дивизии

С апреля 1919 — командир 18-й Сибирской стрелковой дивизии (в составе 1-го и 2-го штурмовых полков, 1-го егерского полка, егерского батальона 7-й Сибирской стрелковой дивизии и кавалерийского дивизиона), которая была фактически им создана. Однако уже в июле 1919 был снят с поста из-за разногласий с командованием: это решение привело к падению духа дивизии и её развалу. Затем командовал отрядом во 2-й армии.

Боевая деятельность в 1920—1921

Совершал Великий Сибирский ледяной поход вместе с казаками генерал-майора генерала Перхурова и отрядом генерала Сукина и полковника Камбалина. На Ангаре, в феврале 1920, отряд Перхурова — Казагранди был отделён генералом Сукиным и полковником Камбалиным от своих сил из-за царившего в нём «духа партизанщины и своеволия», потери подвижности и боеспособности из-за наличия в нём большого количества беженцев. Во время отступления вверх по реке Лена в направлении Забайкалья отряд Перхурова — Казагранди был окружён красными войсками и капитулировал в обмен на обещание свободы, которое не было выполнено. Вместе с отрядом был направлен на принудительные лесозаготовительные работы в город Балаганск Иркутской губернии. Возглавил партизанский отряд из бывших колчаковцев, и в течение нескольких месяцев боролся с большевиками в тайге на юго-востоке от Иркутска. Затем отвёл свой отряд в окрестности озера Косогол, а позднее, под давлением красных войск был вынужден отступить в Монголию. Осень и зиму отряд в тяжелейших условиях провел в верховьях Эгин-Гола и Селенги, выжив лишь благодаря помощи нескольких живших в этом районе русских колонистов. К середине февраля 1921, продвигаясь дальше на юг, отряд достиг Ван-Хурэ; к этому времени в нём было около 200 человек.

В составе войск барона Унгерна

Во главе своего отряда присоединился к войскам барона Р. Ф. Унгерна-фон-Штернберга. Врач Н. М. Рибо (Рябухин), служивший в войсках Унгерна, вспоминал, что при первой встрече Казагранди произвел на него впечатление «интеллигентного, порядочного и образованного офицера». Предложил план кампании против Красной армии, основанный на самостоятельных действиях нескольких отрядов — сам Казагранди во главе своих подчинённых должен был наступать на иркутском направлении в сторону озера Косогол. При этом расчёт белого командования основывался на том, что наступление приведёт к массовому восстанию населения против советской власти и, следовательно, к огромному притоку добровольцев. Однако эти планы не осуществились — в мае отряд Казагранди, перешедший советскую границу, был разбит красной конницей и был вынужден отступить в Монголию.

Военные неудачи белых войск привели к росту конфликтов в их рядах, один из которых привёл к тому, что Унгерн отдал приказ казнить Казагранди. По некоторым данным, полковник был обвинён в хищении ценностей и забит палками до смерти. Действительной причиной гибели Казагранди могло стать его стремление к самостоятельности, неприемлемое для Унгерна.

В литературе

  • Фердинанд Оссендовский. «Звери, Люди и Боги» (Книгоиздательство Г. Л. Биркганъ, Рига,1925).
  • Серебренников И. И. «Великий Отход. Рассеяние по Азии Белых Русских Армий. 1919—1923» (Издательство М. В. Зайцева, Харбин, 1936)
  • Немытов О.А., Дмитриев Н.И. «16-й Ишимский Стрелковый Полк» (Издательство УМЦ-УПИ, 2009, Екатеринбург)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора