Поделиться:

О знаменитости

Казем-Бек Александр Львович: биография


Казем-Бек Александр Львович биография, фото, истории - лидер движения «младороссов», белоэмигрант, публицист, педагог, церковный журналист, богослов
День рождения 02 февраля 1902

лидер движения «младороссов», белоэмигрант, публицист, педагог, церковный журналист, богослов

Происхождение

А. Л. Казем-Бек родился в Казани в семье гвардии корнета в запасе, предводителя дворянства Спасского уезда Казанской губернии Льва Александровича Казем-Бека, женатого на Надежде Геннадьевне Казем-Бек (урождённой Шпигельберг).; его прадед — профессор-востоковед А. К. Казем-Бек, а бабка по отцовской линии — Мария Львовна Казем-Бек (урождённая Толстая) — дочь классика русской литературы, писателя Л. Н. Толстого.

Молодость, эмиграция

Из-за служебных перемещений отца, А. Л. Казем-Бек много путешествовал по России и Западной Европе.

В 16 — 17-летнем возрасте он принял участие в «белом» движении. В феврале 1920 г. вместе с семьей оказался в эмиграции. Через Константинополь и Салоники попал в Белград.

В 1923 г. А. Л. Казем-Бек переехал в Мюнхен, где поступил в университет. Во второй половине 1920 х гг. перебрался во Францию. В 1925 г. сдал экзамены в Высшей школе политических и социальных наук в Париже и получил должность заведующего отделом в Монакском фондовом кредите. С конца 1925 по 1930 гг. жил в Монте-Карло.

Политическая деятельность

Во главе «Союза младороссов»

Одновременно А. Л. Казем-Бек стал лидером учреждённого в Мюнхене в 1923 г. русской эмигрантской молодёжью Союза «Молодая Россия» («младороссов»), который в 1925 г. был преобразован в партию «Союз младороссов» (со штаб-квартирой в Париже).

Идеология возглавлявшегося им движения отличалась крайней противоречивостью и эклектичностью, сочетая в себе идеи монархизма, русского национализма, православного мессианства, «евразийства», «сменовеховства», «национал-большевизма», ненависть к сталинизму, симпатии к итальянскому фашизму, германскому национал-социализму и восхищение успехами Советской России, что привело к появлению главного лозунга «младороссов» – «Царь и Советы».

В 1929 г. А. Л. Казем-Бек возвратился в Париж и занялся более углублённой и интенсивной общественной работой, часто выступал в печати.

Согласно некоторым свидетельствам, он встречался с А. Гитлером и Б. Муссолини. Однако, после того, как стало очевидно, что военный удар Германии и Италии будет направлен против СССР, отношение А. Л. Казем-Бека к ним резко изменилось. В 1937 г. он подал заявление об отставке с поста главы партии «младороссов».

Профессор Гавайского университета Джон Стефан писал в книге «Русские фашисты: Трагедия и фарс в эмиграции. 1925 — 1945»:

Антифашистская деятельность

А. Л. Казем-Бек начал искать контактов с советскими представителями, вёл переговоры с «красным графом» А. А. Игнатьевым, инициировал в конце 1930-х — начале 1940-х гг. создание в Париже так называемых «собеседований круглых столов» антифашистской направленности, за что в 1940 г. был арестован (в Германии за его выдачу властям полагалось вознаграждение в сто тысяч рейхсмарок). Однако, он успел бежать в США, где в 1942 году объявил о роспуске партии «младороссов», «дабы дать полную возможность каждому из её членов проявить по своему разумению свой патриотический долг в отношении воюющего Отечества нашего». Члены распущенной «младоросской» партии в большинстве своём пополнили ряды антифашистского сопротивления.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора