Поделиться:

О знаменитости

Настасья Васильевна Каирова: биография


Настасья Васильевна Каирова биография, фото, истории - русская журналистка

русская журналистка

Биография

Работала секретарём газеты «Биржевые ведомости», была гражданской женой Фёдора Кони. Разочаровавшись в работе и в личной жизни, уехала в Оренбург и поступила актрисой в местный театр. В результате бурного романа с одним из актёров театра 7 июля 1875 г. попыталась убить его жену, была арестована и провела почти год в больнице с подозрением на психическое заболевание, после чего была признана судом присяжных действовавшей в состоянии временного помрачения сознания и оправдана.

Во время процесса заинтересовала видного журналиста и издателя Алексея Суворина, в результате чего сразу после завершения судебного процесса, в мае 1876 г., Каирова заняла место секретаря редакции суворинской газеты «Новое время» и отправилась вместе с Сувориным в качестве военного корреспондента на сербско-турецкую войну. В течение лета 1876 г. репортажи Каировой публиковались в «Новом времени», однако затем Суворин разочаровался в журналистских способностях Каировой и в ней самой и вернулся в Россию, тогда как Каирова осталась на Балканах.

По протекции своего мужа Фёдора Кони была принята корреспондентом в газету «Голос», где до 1879 г. публиковала статьи о Русско-турецкой войне, Константинопольской конференции и Берлинском конгрессе. В 1879 г., после смерти Кони, Каирова вернулась в Санкт-Петербург и сотрудничала в качестве журналиста c такими изданиями как «Биржевые ведомости», «Молва», «Дело», «Русская мысль», «Вестник Европы» и др. Каирова переводила исторические документы для «Сборника императорского русского исторического общества».

После скоропостижной смерти Каировой от сердечного приступа ряд петербургских изданий опубликовал пространные некрологи, высоко оценивавшие её вклад в российскую журналистику.

Тюремно-больничный дневник Каировой был подготовлен к публикации Николаем Лесковым, однако эта публикация так и не состоялась.

Журналистика Каировой

Наиболее важная часть наследия Каировой — её военные репортажи. Ей принадлежит около 400 корреспонденций, написанных неизменно от мужского лица; известно, что для добывания оперативной информации Каирова часто переодевалась мужчиной. О профессиональном самосознании Каировой даёт представление следующая цитата:

В одном из некрологов Каировой говорилось:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора