Поделиться:

О знаменитости

Алексей Максимович Каледин: биография


Алексей Максимович Каледин биография, фото, истории - российский военачальник, генерал от кавалерии
24 октября 1861 - 29 января 1918

российский военачальник, генерал от кавалерии

Правнук казака Максима Дмитриевича Каледина, внук майора Василия Максимовича Каледина, сын войскового старшины Максима Васильевича Каледина родился 12 октября 1861, на хуторе Каледи?н*, станицы Усть-Хопёрская Области войска Донского.

  • Ныне хутор Блинов Серафимовичский район Волгоградской области.

Биография

Начав образование в Усть-Медведицкой классической гимназии перешёл оттуда в Воронежскую военную гимназию. Окончил 2-е военное Константиновское и Михайловское артиллерийское училища. Закончил образование в Николаевской Академии Генерального штаба по 1-му разряду с причислением к Генеральному штабу.

Проходил службу в Российской армии на офицерских должностях с 1 сентября 1879 по 25 октября 1917.

18 июня (2 июля) 1917 года Войсковым Кругом Донского Казачьего войска был избран Донским Войсковым Атаманом.

Из послужного списка: выпущен офицером в Конно-артиллерийскую батарею Забайкальского Казачьего Войска. На службу вступил 1 сентября 1879 года.

Занимал должности:

  • Командир взвода Коно-артиллерийской казачьей батареи (с 1 сентября 1879),
  • Командир эскадрона (1890 год (?) — цензовое годовое командование),
  • Старший адъютант штаба 6-й пехотной дивизии (с 26 ноября 1889),
  • Обер-офицер для поручений штаба 5-го армейского корпуса (с 27 апреля 1892),
  • Помощник старшего адъютанта Штаба Варшавского военного округа (с 12 октября 1892),
  • Старший адъютант Войскового Штаба Войска Донского (с 14 июля 1895),
  • Штаб-офицер при Управлении 64-й пехотной резервной бригады (с 5 апреля 1900),
  • Начальник Новочеркасского Казачьего Юнкерского Училища (с 25 июня 1903),
  • Помощник Начальника штаба Войска Донского (с 25 августа 1906),
  • Командир 2-й бригады 11-й кавалерийской дивизии (с 9 июня 1910),
  • Командир 12-й кавалерийской дивизии (с октября 1912 по 16 февраля 1915, тяжело ранен в строю),
  • Командир 12-го армейского корпуса (с августа 1915),
  • Командующий 8-й армией (с апреля 1916),
  • В резерве Верховного Главнокомандующего (с 5 мая 1917).

Присваивались воинские звания:

  • Хорунжий (август 1879),
  • Сотник (7 августа 1882),
  • Подъесаул (10 апреля 1889),
  • Штабс-капитан генерального штаба (г.ш.)(26 сентября 1889),
  • Капитан г.ш. (21 апреля 1891),
  • Подполковник г.ш. (6 декабря 1895),
  • Полковник г.ш. (6 декабря 1899),
  • г.ш.Генерал-майор (31 мая 1907),
  • г.ш.Генерал-лейтенант (1914),
  • Генерал от кавалерии (август 1915).

С октября 1918 до 1920 года Донской политехнический институт в Новочеркасске носил имя атамана А. М. Каледина.

Военачальник

В 1903—1906 — начальник Новочеркасского юнкерского училища. В 1906—1910 — помощник начальника Донского войска, затем командир бригады 11-й кавалерийской дивизии. Во время Первой мировой войны командовал 12-й кавалерийской дивизией, 12-м армейским корпусом, 8-й армией. Как строевой командир отличался скрупулёзностью и личной храбростью. Генерал А. И. Деникин отмечал, что Каледин не посылал, а водил войска в бой.

Высшим достижением его как военачальника считается Брусиловский прорыв в мае 1916 г., когда армия генерала Каледина наголову разбила 4-ю австрийскую армию и в течение 9 дней продвинулась на 70 верст вперед.

Донской атаман

К Февральской революции Каледин отнесся отрицательно. Алексей Брусилов, характеризуя Каледина, отмечал, что он «потерял сердце и не понимает духа времени». Каледин отказался выполнять распоряжения Временного правительства о демократизации в войсках и был отстранен от командования армией, не получив нового назначения. Весной 1917 уехал на Дон, в конце мая участвовал в Новочеркасске в работе Донского Войскового Круга. Уступив уговорам казачьей общественности, согласился на избрание войсковым атаманом. Каледин стал первым выборным атаманом войска Донского после того, как в 1709 выборность была упразднена Петром I. Осознавая свое положение, Донской атаман отмечал: «…Я пришёл на Дон с чистым именем воина, а уйду, быть может, с проклятиями».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
 

 

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Путь Дмитрия Юрченко: биография без прикрас

Путь Дмитрия Юрченко: биография без прикрас

Группа компаний 1520: проектирование и строительство ж/д узлов

Группа компаний 1520: проектирование и строительство ж/д узлов

Владимир  Крупчак. Бухта радости

Владимир Крупчак. Бухта радости