Поделиться:

О знаменитости

Иван Михайлович Калиничев: биография


Иван Михайлович Калиничев биография, фото, истории - полный кавалер ордена Славы
День рождения 02 января 1906

полный кавалер ордена Славы

Биография

Родился 2.01.1906 в станице Григорополисской Ставропольского края. Потомственный кубанский казак. Окончил три класса станичной казачьей школы. Член КПСС с 1943 года. Центральная площадь его родной станицы носит имя полного кавалера ордена Славы Калиничева Ивана Михайловича. Имя его вместе с другими именами полных кавалеров ордена Славы высечено на мраморных пилонах в Зале славы в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

О его героической фронтовой жизни свидетельствуют скупые строчки документов: «Командир минометного отделения стрелкового батальона 1038-го стрелкового полка сержант Калиничев 18 марта 1944 г. в бою за населенный пункт Богоявленск Николаевской области минометным огнем накрыл пулеметную точку, подавил батарею и заставил отступить до взвода пехоты противника. 24 марта 1944 г. в бою за освобождение населенного пункта Широкая Балка Николаевской области вместе с расчетом подавил два пулемета и рассеял большую группу вражеской пехоты. 17 апреля 1944 г. награжден орденом Славы III степени»…

Через несколько месяцев казак станицы Григорополисской отличился в боях у Кишинева и был награжден орденом Славы II степени: 23 августа 1944 г. в бою за с. Спея /северная/ Молдавской ССР тов. Калиничев И. М.быстро изготовил расчет к стрельбе и точным огнем уничтожил 4 пулеметные точки вместе с прислугой и 12 солдат противника, обеспечив успешный прорыв обороны врага. Парторг минроты полка тов. Калиничев И. М. во всех боях личным примером мужества и отваги на поле боя увлекал бойцов роты на новые подвиги. Приказом войскам 5УА № 117/Н от 5.09.1944 г. тов. Калиничев И. М. награжден орденом «Слава» II степени"…

А весной 1945 года он стал полным кавалером «советского Георгия», получив орден Славы I степени за форсирование Днепра: 7 марта 1945 г. в бою за город и крепость Кюстрин тов. Калиничев И. М., действуя в составе штурмовой группы, дерзко и смело выдвинулся с расчетом на огневую позицию в боевые порядки пехоты и под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника уничтожил станковый пулемет, 37 мм зенитную пушку и 16 солдат противника, чем способствовал захвату штурмовой группой вражеских траншей и успешное развитие ее наступления в центре города. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.05.1945 г. тов. Калиничев И. М. награжден орденом «Слава» I степени. Материал подготовил по документам Центрального архива Обороны СССР полковник запаса В. Литвинов".

Весь путь от станицы Григорополисской до Берлина Иван Михайлович проделал пешком. Со своим минометным расчетом нёс на плечах разобранный миномёт — а вес у миномёта немалый — различные модификации весят по-разному, но тогдашние весили не менее 60 кг, то есть, по 20 кг на каждого. Война закончилась для Ивана Михайловича в Берлине. : «28 апреля 1945 г. во время штурма Берлина минометный расчет тов. Калиничева вел бой на подступах к Рейхстагу на улице Комендантен штрассе. Смело выдвигаясь в боевые порядки пехоты, расчет тов. Калиничева уничтожил пулеметную точку и противотанковое орудие противника с прислугой, чем способствовал успешному продвижению подразделений вперед. Приказом командира № 045/у от 5.05.1945 г. тов Калиничев И. М. награжден орденом Красной Звезды».

В начале мая на площади перед Рейхстагом, на стене которого Иван Михайлович оставил автограф, состоялся импровизированный концерт. Пела любимица публики Лидия Русланова, фронтовики показали несколько номеров — кто что умел. Иван Михайлович станцевал лезгинку. Это был его любимый танец, и танцевал он его превосходно.

Вскоре После войны Калиничев стал председателем колхоза «Правда» и был им до 1950 года, когда восемь мелких хозяйств слились в колхоз имени Сталина (с 1954 года колхоз «Россия»). После этого события Калиничев работал в колхозе бригадиром.

Жизнь Ивана Михайловича Калиничева трагически оборвалась грозовым вечером 13 мая 1954 года. Он возвращался домой с работы. Недалеко от Еврейского яра, где в годы оккупации фашисты расстреляли десятки невинных людей, обезумевшая от страха лошадь, испугавшись грома, понесла не разбирая дороги и упала в овраг, раздавив ездока.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Иванович Аманов Владимир Иванович Аманов

полный кавалер ордена Славы, старшина, разведчик

Сеит-Неби Абдураманов Сеит-Неби Абдураманов

полный кавалер ордена Славы

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора