Поделиться:

О знаменитости

Рафаэль Антонио Кальдера Родригес: биография


Рафаэль Антонио Кальдера Родригес биография, фото, истории - президент Венесуэлы с 1969 года по 1974 год и с 1994 года по 1999 год

президент Венесуэлы с 1969 года по 1974 год и с 1994 года по 1999 год

Биография

Родился в семье представителей среднего класса. В 1931 г. окончил Центральный университет Венесуэлы, в 1938 г. — докторантуру в области права и политических наук. Позже работал профессором социологии и права в нескольких университетах, включая и Центральный.

Уже в 20-летнем возрасте он основал студенческое движение UNE, которое участвовало в борьбе против диктатуры тогдашнего главы государства Элеасара Лопес Контрераса.

В 1941 г. был избран в палату депутатов Венесуэлы.

В 1943 г. он временно прервал свою политическую карьеру и стал заведующим кафедры права в университете Каракаса. Однако, в 1946 г. он возвращается в политику в качестве члена конституционной комиссии, разрабатывающей новый Основной закон страны. Он внес в его текст положения зазищающие права трудящихся и повышающиеобщественный статус человеческой жизни. Принятая в 1947 г. Конституция считалась самой прогрессивной из действовавших на тот период в Латинской Америке.

В 1947 г. впервые баллотировался на пост Президента, но проиграл. В том же году основал Социал-христианскую партию Венесуэлы и вновь избран в палату депутатов.

В 1948 г. после прихода к власти в стране военной хунты Кальдера несколько раз арестовывался и несколько месяцев провел в тюрьме.

В 1958 г. после падения диктатуры Маркоса Переса Хименеса дважды неудачно баллотировался на президентских выборах 1959 и 1963 гг.

В 1969 г. избран Президентом Венесуэлы, хотя возглавляемая им Социал-христианская партия не располагала большинством в парламенте. Тем не менее, ему удалось сформировать стабильно работающее правительство. Новое руководство страны получило в наследство активное антиправительственное партизанское движение, запрет на деятельность ряда ведущих политических партий, многие лидеры которых находились в тюрьме. Находясь на посту главы государства, он объявил амнистию для участников партизанского движения, провел демократические политические реформы, а также отказался следовать доктрине Бетанкура, призывающей латиноамериканские государства не поддерживать дипломатические отношения с правительствами, пришедшими к власти недемократическим путем, имея в виду, в том числе, Кубу. Таким образом, он установил дипломатические отношения с Аргентиной, Кубой, Панамой и Советским Союзом. В 1970 г. им был снят запрет на деятельность Коммунистической партии. В сфере экономики был проведен ряд реформ в ключевой — нефтегазовой отрасли страны. Однако, несмотря на вышеуказанные достижения, выборы 1973 г. он проиграл, чтобыло связано с явным недовольством владельцев нефтегазовых предприятий решением Кальдеры повысить налог на их бизнес.

Почти 20 лет после этого он активно участвовал в политической жизни Венесуэлы, тем не менее не занимая высоких государственных постов. В 1983 г. он потерпел поражение на президентских выборах, а в 1987 г. даже не был выдвинут кандидатом от собственной партии.

Однако ситуация изменилась, когда неолиберальная политика президента Карлоса Андреса Переса привела к дестабилизации общественно-политической ситуации в стране — народному восстанию в Каракасе в феврале 1989 г., нескольким попыткам государственного переворота в 1992 и 1993 гг. В 1993 г. полномочия президента Переса были прекращены из-за подозрений в коррупции.

В 1993 г. Кальдера выходит из Социал-христианской партии и создает Национальную конвергенцию, левоцентриский союз партий, включающий и коммунистическую. В 1994 г. как кандидат от этого союза он побеждает на президентских выборах.

За счет вмешательства государства в экономику ему удалось стабилизировать социально-экономическое положение, которое резко ухудшилось вследствие острейшего финансового кризиса. Им была провозглашена Венесуэльская повестка дня (Venezuela Agenda), программа нацеленная на восстановление макроэкономической стабильности и снижение инфляции. Однако в этот же период обанкротилось в общей сложности более 70 000 малых и средних предприятий, значительно выросло число бедных. Нуждаясь в помощи Международного валютного фонда, Кальдера вопреки своим левым политическим убеждением пошел на реализацию ряда неолиберальных мер в экономике, включая приватизацию госимущества и девальвацию боливара. Эти решения получили одобрение МВФ, но вызвали резкие протесты среди населения. Ситуация усугублялась мировым нефтяным кризисом.

Также он объявил амнистию для военных, участвовавших в попытках государственного переворота 1992 и 1993 гг., в том числе и для своего преемника на президентском посту Уго Чавеса.

Он отказался от участия в президентских выборах 1998 г. ввиду преклонного возраста.

Библиография

  • Especificidad de la Democracia Cristiana (1972)
  • Andr?s Bello (1935)
  • Moldes para la Fragua (1962)
  • Caracas, Londres, Santiago de Chile: las tres etapas de la vida de Bello (1981)
  • El Bloque Latinoamericano (1961)
  • Temas de Sociolog?a Venezolana (1973)
  • La Nacionalizaci?n del Petr?leo (1975)
  • Derecho del Trabajo (1939)
  • Reflexiones de la R?bida (1976)
  • Parlamento Mundial: una voz latinoamericana (1984)
  • Aspectos sociol?gicos de la cultura en Venezuela (1957)
  • Bol?var Siempre (1987)
  • El pensamiento jur?dico y social de Andr?s Bello (1987)
  • Cinco a?os de cambio (1974)
  • Rasgos Biogr?ficos del pr?cer Jos? Gabriel ?lvarez de Lugo (1932)
  • Los causahabientes, de Carabobo a Puntofijo (1999)
  • La Casa de Bello (1973)
  • El lenguaje como vinculo social y la integraci?n latinoamericana (1967)
  • Idea de una sociolog?a venezolana (1953)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора